• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Стопкадр из фильма "Фрида"
Стопкадр из фильма "Фрида"

Почему стоит рисовать, даже если не умеете

31 августа 2016 12:29
Image
3

Недавнее исследование доказало, что рисование полезно для каждого из нас, независимо от имеющихся художественных способностей.

Многие из нас не сделали рисование своим хобби, считая, что недостаточно талантливы для этого. А иногда встречаются люди, отказывающиеся нарисовать даже смешную рожицу или цветочек на тетрадном листе, объясняя это тем, что просто не умеют. Наверное, они встречались с серьезной критикой в адрес своих рисунков, что запечатлелось в виде психологической травмы и навсегда оттолкнуло от этого вида искусства.

Отказываясь от рисования, вы многое упускаете. Может быть, вы не получите признания и даже никому не покажете свои творения, но и сам процесс стоит того, чтобы попробовать.


© vk.com

 Когда рисуешь, особенно под любимую музыку, время летит незаметно, ты полностью погружаешься в процесс и чувствуешь себя замечательно. 

Авторы исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Art Therapy, предположили, что процесс творчества значительно снижает уровень гормонов, связанных со стрессом. Притом неважно, насколько хорошим получится конечный продукт, значение имеет само действие.


© messynessychic.com

 Участникам эксперимента дали маркеры, бумагу, клей, материалы для создания коллажа и попросили 45 минут рисовать или клеить всё, что им захочется.

Исследователи обнаружили, что у 75% участников значительно снизился уровень кортизола - гормона стресса.


© infourok.ru

Более того, не было никакой связи между уровнем кортизола и художественными навыками участников. Большинство людей, создавших что-то в процессе эксперимента, чувствовали себя менее напряжёнными, вне зависимости от прошлого опыта рисования и наличия таланта.

Если у вас выдастся сложный день, сядьте и нарисуйте что-нибудь. При этом вам не обязательно учиться рисовать, ведь неважно, хорошо или плохо у вас получится. Вы в любом случае сбросите напряжение и почувствуете себя лучше.

Источник: Лайфхакер




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Будьте неравнодушны": девушка-прокурор по делу Бишимбаева обратилась к казахстанцам
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Фотографии Казахстана, от которых захватывает дух

Похожие новости

counter.yadro.ru