• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©investmentstylist.com.au
©investmentstylist.com.au

Типы людей, которые никогда не преуспеют в карьере

16 августа 2016 11:56
Image
2

Гарвардский экономист Дэвид Деминг изучил характер работы различных профессий с 1980 года по сегодняшний день и обнаружил, что количество поручений, требующих, в первую очередь, социальных навыков, увеличилось на 24 процента, а задач, для выполнения которых нужны интеллект и техническая квалификация, выросли незначительно. Деминг также установил, что рост заработной платы наблюдается в тех областях деятельности, где необходимы социальные навыки. И, с ростом акцента на эмоциональном интеллекте, те, кто его лишен, выделяются в общей массе не лучшим образом. Все мы знаем таких людей: он присваивает авторство ваших идей, беспардонно вызывает вас на внеочередную ночную смену из-за своих ошибок, беспрерывно разговаривает не о деле, когда вы пытаетесь работать - список можно продолжить. Многие из них - умные и образованные, но, к сожалению, отсутствие у них важных составляющих эмоционального интеллекта становится препятствием для карьерного роста.


©forbes.com

Исследования TalentSmart, проведенные на выборке более миллиона человек, показывают, что эмоциональный интеллект отвечает за 58 процентов производительности труда. Получается, что те, кому его не хватает, оказываются в весьма невыгодном положении. Есть определенные типы людей, карьере которых этот недостаток особенно вредит. Чтобы не стать одним из них, лучше изучить чужой опыт, отчасти узнавав себя в этих описаниях.

1. Трус                                                                                                                                                                         

Страх - чрезвычайно мощный мотиватор. Именно поэтому кандидаты в президенты говорят избирателям, что конкурент обязательно разрушит экономику, а наклейки на пачках сигарет предупреждают, что "курение убивает". Если страх становится доминирующим в работе, он приводит к нерациональным и вредным поступкам. Трусливый коллега спешит обвинить в своих проступках других и не готов отстаивать свою точку зрения, даже если считает ее правильной.

2. Дементор

В серии книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере дементоры - это злые существа, которые высасывают души людей, оставляя жить лишь пустые оболочки тел. Когда дементор заходит в комнату, становится темно и холодно, и все присутствующие вдруг вспоминают самые неприятные моменты своей жизни. Роулинг говорит, что образ дементора повторяет ощущения от некоторых людей, которые, заходя в комнату, мгновенно делают атмосферу безжизненной. Дементоры проецируют свой негатив и пессимизм на всех, с кем сталкиваются. Они видят во всем только плохое, и даже в самой безобидной ситуации найдут способ вызвать у окружающих отрицательные эмоции.

3. Высокомерный


©shutterstock.com

На высокомерного человека нет смысла тратить время - все, что вы сделаете будет выглядеть для него как личный вызов. Высокомерие - ложное ощущение уверенности, за которой всегда скрывается обратное. Исследование Акронского университета показало, что высокомерие коррелирует с проблемами на работе. Амбициозные люди, как правило, хуже справляются с работой, неприятны в общении и имеют больше когнитивных проблем, чем средний человек.

4. Конформист

Человек, для которого мнение группы всегда важнее собственного. Он действует по принципу наименьшего сопротивления и выступает за уже изведанные пути решения насущной проблемы. Если вы вдруг поняли, что он транслируете чужую точку зрения, будьте осторожны - нельзя добиться результата, пытаясь законсервировать статус-кво.

5. Обделенный

Такие люди часто возлагают ответственность за свои неудачи на внешние обстоятельства. Действительно, бывает, что успешный человек преуспевает в том числе и за счет удачи, но все-таки в основе результата обычно лежит упорный труд. Если весь мир ополчился против вас, возможно, вам гораздо больше мешают не реальные препятствия, а этот настрой.

6. Горячий парень

Некоторые люди совершенно не умеют контролировать эмоции. Они набрасываются на собеседника, проецируют на него свои чувства и мгновенно вызывают головную боль. Темпераментные люди плохо работают, потому что эмоции мешают им думать, а отсутствие самоконтроля мешает выстраивать отношения с людьми. Будьте с ними осторожны и не становитесь человеком, которому бесконечно достаются все эмоциональные всплески.

7. Жертва


©epoca.globo.com

Жертву трудно выявить, потому что сначала мы сопереживаем проблемам других людей. Но со временем становится понятно, что это постоянное состояние. Жертвы отказываются брать на себя ответственность, превращая любой камушек на своем пути в непреодолимую гору. Трудности для них - не возможность для обучения и роста, а повод ничего не делать.

8. Безотказный

Конечно, безотказных людей совсем жаль, особенно когда оказывается, что после длинного рабочего дня они согласились присмотреть за детьми начальника и все это происходит в воскресенье. Легковерные люди (часто у них мало опыта) плывут по течению, пока спокойная речка не превратится в бурный океан. Помните: торговаться о заработной плате - это нормально, также как говорить "нет". И совершенно в норме вещей - задавать вопросы, если вы сомневаетесь, что все правильно. Вас будут уважать, если вы будете отстаивать свою точку зрения.

9. Извиняющийся

Кроме людей, из которых извинения не выжать, есть и те, кто извиняется слишком часто. Люди, которым не хватает уверенности в себе, всегда извиняются за свои идеи и действия. Они боятся неудачи и считают, что извинение сработает в качестве страховки. Вместо этого ненужные извинения снижают ценность их идей и уменьшают вероятность реализации. Очень важно, чтобы ценность вашей идеи была тоном голоса и языком тела. Представлять идею или мнение в виде вопроса - то же самое, что извиняться. Если вы действительно верите, что придумали что-то дельное, говорите уверенно.

Ни один из этих недостатков сам по себе не станет смертным приговором вашей карьере, и любой из них можно исправить, развив свой эмоциональный интеллект. Для этого достаточно сильно хотеть изменений и уметь разбираться в себе.

Источник: InsiderPro




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Алматинцы оказались в центре апокалипсиса: видео и фото
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Мужчины, ради которых стоит смотреть Олимпиаду, даже если не любишь спорт

Похожие новости

counter.yadro.ru