• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото из личного архива Шакира Исламбакиева
Фото из личного архива Шакира Исламбакиева

Как алматинец бросил работу и открыл лучший в городе хостел

25 мая 2016 17:43
Image
39

Шакир Исламбакиев в 24 года открыл хостел, а спустя год его детище вошло в тройку лучших отелей Алматы, на основании отзывов гостей на сайте бронирования. Через три месяца после старта он ушел с работы, все заработанные деньги вкладывает в развитие бизнеса и самостоятельно делает ремонт.

Редакция TengriMIX узнала, как открыть хостел с нуля в большом городе. 

От идеи до реализации

"Идея открыть хостел года три вертелась у меня в голове. Родилась она во время многочисленных путешествий, работой над туристическим проектом и общения с экспертами из этой сферы. Но, как это обычно бывает, сразу о себе дают знать страх, лень, неуверенность в своих силах. Начинаешь спрашивать себя: "А где я возьму деньги?", "А что делать с помещением?", "А как искать клиентов?". Думаешь о том, что надо бы сначала написать бизнес-план, потом попробовать поискать инвестора и так далее.

И, наверное, это так бы и осталось просто мечтой, если бы однажды в поездке я не остановился в хостеле, который держали молодые ребята. Они сами работали там, ночевали, убирали. Меня это поразило. Вернувшись домой, я принял решение, что, если не сделаю это сейчас, то не сделаю никогда. Уж лучше буду жалеть о том, что не получилось, чем о том, что так и не рискнул".


"Прошел год, как я с головой окунулся в работу над проектом Almaty Hostel Dom. За это время в хостеле остановилось огромное количество гостей: от США до Новой Зеландии. Сам хостел стал одним из лучших в городе по версии крупнейшей системы бронирования Booking.com. 

Мне хотелось сделать такой хостел, где люди не просто могут переночевать в комфортных условиях. Важно, чтобы они чувствовали себя в нем как дома. Поэтому хостел получил название Almaty Hostel Dom. Мои клиенты для меня в первую очередь - гости. У нас царит особая атмосфера: мы много общаемся, пьем чай, играем в настольные игры, делимся историями о своих странах. Мои гости погружаются в культуру Казахстана, ощущают на себе наше гостеприимство и потом не хотят уезжать".

Инвестиции и прибыль 

"Когда я стартанул, то продолжал работать в офисе еще месяца три, и для меня это было хорошим подспорьем. Вся моя зарплата уходила на аренду. Но мне не удалось совместить работу и бизнес. Когда я понял, что проект начал активно развиваться, мне пришлось уволиться с моей офисной работы. Сделать это было одним из сложнейших решений. Опять же страхи. Как без работы я вытяну аренду? Если не получится, и я потом не найду снова работу? Однако это было необходимо. Невозможно быть в двух местах одновременно".

"Было еще немного своих накоплений. Также я занял денег у своей бабушки, которая долго откладывала с пенсии на ремонт. И мне было безумно стыдно тогда, что я беру в долг у бабушки, чтобы сделать ремонт в другом доме.  

На самом деле вложения были минимальными. Приходилось оптимизировать расходы настолько, насколько это было возможно. В воображении одна картина, а в реальности все выглядит гораздо проще. И даже сегодня интерьер хостела без изысков: уютно, комфортно, но просто. Все полученную прибыль я реинвестирую в развитие хостела. И на какие-то личные потребности я до сих пор не заработал".


Инвестором стала бабушка. 

Поиск здания, мебели и ремонт 

"Мне очень повезло, потому что на поиски здания я потратил около недели. Тогда у меня совершенно не было понимания, что я искал. Двигался на ощупь, прислушивался к своим ощущениям. Сейчас, конечно, у меня уже выработался свой ряд критериев по тому, какое помещение нужно под хостел".


"Ремонт помогали делать друзья и родные. После работы все приезжали и терпеливо клеили обои, отмывали окна.
А мебель вообще собирали через Facebook. Помню, кинул ключ у себя на странице. Многие откликнулись: кто-то стульями помог, кто-то посуду привез, а кто-то целую софу отдал". 

Поддержка родных 

"Друзья и родные пытались отговаривать, переживая, что я ввязываюсь в какую-то авантюру. Поначалу. Но сейчас именно благодаря друзьям и родным я иду вперед. И спасибо им огромное за терпение, понимание и поддержку.

Сотрудников на данный момент у меня нет: в проекте задействована вся моя семья. Порой они очень "сильно меня любят за это" (сарказм). Сложно, конечно, но это только начало. Нанимать первых сотрудников, если все получится, планирую уже в ближайшее время". 


Гости хостела. 

Продвижение 

"Я работаю со всеми крупнейшими системами бронирования, использую различные рекламные площадки, социальные сети. К тому же, с самого начала, я рассказываю свои "хостеловские истории" на страницах в социальных сетях. Хочется сохранить в памяти важный опыт, а также поделиться чем-то полезным с теми, кому это интересно. Но лучше всего работает сарафанное радио: по рекомендации приезжали уже несколько раз".


Японские туристы. 

"В январе хостел получил премию Guest Review Award-2015 с оценкой "9,2" от компании Booking, прямиком из Голландии. Выбор был сделан на основании отзывов гостей. И для меня и моей семьи лучшая награда - знать, что твое дело находит отклик в сердцах других людей".

О преодолении трудностей 

"Без сложностей не бывает. Бизнес я умудрился начать во время девальвации, когда в один момент подскочили цены буквально на все: аренду, изготовление кроватей, постельное белье. Мне пришлось на 180 градусов изменить свою жизнь, и это тоже было нелегко. Но мысли остановиться не возникало.

И буквально на днях один гость сказал мне на прощание: "Спасибо за столь классное время в твоем хостеле. Эта неделя подарила мне столько незабываемого, и я словно изменился". Именно это помогает мне справляться с трудностями, придает сил и вдохновляет на работу".

Амбициозные планы 

"Мне всегда хотелось создать бизнес, положительно влияющий на локальное общество. Построить такую компанию, соприкасаясь с которой, люди бы вдохновлялись, менялись, обновлялись. Может, это немного романтично в сегодняшнее время, но это то, к чему я иду и чего хочу".

Все фото из личного архива Шакира Исламбакиева. 

Беседовала Сабина Серикова




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Стоматолог назвал ошибку, которую многие допускают при чистке зубов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Самые красивые азиатки

Похожие новости

counter.yadro.ru