• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Искатель приключений Роб Гринфилд.
Искатель приключений Роб Гринфилд.

Путешествовать без денег - это реально. Он доказал это

22 апреля 2016 11:48
Image
9

Роб Гринфилд - искатель приключений, защитник природы, сторонник и пропагандист экологичного образа жизни. Он видит свою цель в том, чтобы вдохновлять окружающих быть здоровыми, счастливыми и свободными. Доказывая, что это не так сложно, он дважды пересек США на бамбуковом велосипеде, побывал на шести континентах, посетил 30 с лишним стран, параллельно устроил несколько масштабных социальных акций. Причем ему всего лишь 28 лет. 

Недавно вместе с режиссером-документалистом Discovery Channel Джеймсом Левеллом он преодолел более 9000 километров от Бразилии до Панамы без единого цента в кармане. Никаких денег, никаких кредитных карт - только вера в себя и в незнакомых людей, которые встретятся на этом долгом пути. Каждый день большого южноамериканского приключения Гринфилда и Левелла - это отдельная захватывающая глава. Что есть, где переночевать, куда идти - эти и многие другие вопросы приходилось им решать снова и снова. В общении с журналистами, среди которых был и корреспондент TengriMIX, он подробно рассказал о своем путешествии, вере в людей и причине своего поступка.

"Вся идея поездки была в том, чтобы потратить как можно меньше денег. Мы начали свое путешествие без денег, и идея была в том, что мы будем удовлетворять свои базовые потребности, обмениваясь или торгуясь с людьми. Но ничего на самом деле не доставалось нам бесплатно, мы всегда выполняли какую-то работу в обмен на место для ночлега или еду, или же мы использовали свою находчивость, чтобы найти нерационально использованные ресурсы, например, выброшенную еду. Это было сочетание поиска людей, готовых помочь, а также использование собственной находчивости и поиска ресурсов, например, еды, которую мы могли найти в природе или в мусорном контейнере, так что, когда ты путешествуешь без денег, нет какого-то одного способа решения проблемы, нужно искать как можно больше способов помогать людям, чтобы они в ответ помогли тебе".

"Мне всегда хотелось снизить свою зависимость от денег и научиться выживать, находиться в более тесном контакте с природой, уметь вести более простую жизнь, и оптимальный способ достигнуть все этого, лучший способ научиться всем этим вещам был в том, чтобы заставить себя научиться им". 

 

"Это сложнейшая задача - уметь помогать другим, когда у тебя нет денег, потому что люди так часто думают, что нужно обязательно иметь деньги, чтобы помогать другим. В самом начале поездки, мне пришлось нелегко, пока я приспосабливался к необходимости передвигаться каждый день и каждый раз искать новый источник воды, еды, средство передвижения и место для ночлега, и было действительно сложно помогать другим. Один из моих любимых моментов - когда мы были на ранчо в Аргентине, я общался с владелицей, и она сказала мне, что хотела бы сократить количество отходов и мусора, и тогда я подумал "отлично, это идеально, я знаю, как сделать ящик для компоста, как насчет того, чтобы я сделал его для вас". Ее звали Энджи, и я предложил сделать для нее компостный ящик".

"Эта поездка еще больше укрепила мою веру в то, что люди добры. К концу этой поездки это было практически единственное, что я мог сказать - что люди добры. В течение всей поездки люди демонстрировали большую отзывчивость и человечность, и это доказало мне, что мир полон действительно прекрасных людей. Бывали очень сложные моменты, однажды в Бразилии мы оказались в плохом районе города, и поскольку нам предстояло впервые путешествовать автостопом, мне было страшно. Кто-то сказал нам, что мы оказались в опасном районе, и человеческая доброта по-настоящему пришла нам на выручку. Нас подобрал водитель такси, который пообещал довезти нас до главной дороги".

"Я бы искренне рекомендовал путешествовать без денег или с минимальным их количеством. Я бы не отправился в эту поездку, если бы не думал, что она может принести пользу другим людям. Если человек хочет путешествовать без денег или с минимальным количеством денег, он должен быть хорошо подготовлен, у него должны быть какие-то базовые вещи, необходимые для выживания, следует хорошо изучить место, в которое он направляется. И еще один момент, который сделает путешествие гораздо проще - заранее связаться с людьми по Интернету через сайты, где предлагается ночлег в обмен на работу и прочее".

"Я слышал о Казахстане много раз. Первый раз - это когда пытался запомнить названия всех стран, честно говоря, я мало что знаю об этой стране. Я понимаю, что очарован ею, потому что очень мало знаю о ней. Это меня очень интригует, и я бы с удовольствием приехал в Казахстан, он есть в списке тех мест, куда мне бы действительно хотелось поехать". 

Фото из личного архива Роба Гринфилда.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Путешествие вокруг Земли за 2,5 минуты

Похожие новости

counter.yadro.ru