• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото Айжан Тугельбаевой
Фото Айжан Тугельбаевой

8 фильмов о самом красивом виде спорта - фигурном катании

29 марта 2016 16:22
Image
4

Фигурное катание популярно благодаря своей зрелищности. Любители этого вида спорта получают эстетическое наслаждение, наблюдая за выступлениями фигуристов. Красивые костюмы, макияж, прическа, музыка, артистичность, пластика - то, что делает похожим фигурное катание на искусство.

В Бостоне 30 марта стартует чемпионат мира по фигурному катанию, на котором честь Казахстана защищают бронзовый призер Олимпиады в Сочи Денис Тен и Элизабет Турсынбаева, завоевавшая "бронзу" на Зимней Юношеской Олимпиаде в Лиллехаммере. В честь предстоящего события мы сделали подборку из фильмов, где главные герои - фигуристы.

"Тонкий лед"
Страна: США
Год выпуска: 1937
Режиссер: Сидни Ланфилд
Номинации: премия "Оскар" лучшему хореографу

 "Тонкий лед" - американская мелодрама режиссера Сидни Лэнфилда, вышедшая на экраны в 1937 году. В фильме снялись Тайрон Пауэр и фигуристка Соня Хени. Инструктор по лыжному спорту Лили Хейзер (Соня Хени) работает в отеле класса люкс в Швейцарских Альпах. Она влюбляется в человека (Тайрон Пауэр), с которым каждый день совершает лыжные прогулки. Она думает, что это обычный турист, хотя на самом деле это принц, который ищет отдыха от государственных дел. В фильме Соня Хени, которая завоевала золотые медали на Олимпиадах 1928, 1932 и 1936 годов, и начала сниматься в кино в 1936 году, очередной раз продемонстрировала свое искусство катания на коньках.


2. "Ледовое безумство"
Страна: США
Год выпуска: 1939
Режиссер: Райнхольд Шюнцель 

Ларри Холл и Эдди Берджесс успешно выступают на коньках в течение ряда лет, пока Лари не встречает на своем пути Мэри Маккей, весьма посредственную фигуристку, которую он берет в их пару, но из-за неумения девушки их постоянно увольняют. Однако Лари лелеет мечту создать свое ледовое шоу, которое будет именно шоу, а не простым катанием на льду.

После очередного увольнения Лари и Мэри женятся, но Эдди открывает девушке глаза, что именно она является обузой в жизни Лари и тянет карьеру новоиспеченного мужа назад. Мэри удается убедить главу студии "Монарх" подписать с ней контракт и она окрыленная прибегает домой, однако в контракте мелким шрифтом напечатано, что ей запрещается вступать в брак без разрешения студии. Лари убеждает, что она должна сохранить свой брак в тайне…


3. "Серенада солнечной долины"
Страна: США
Год выпуска: 1941 
Режиссер: Х. Брюс Хамберстоун

Веселая музыкальная комедия, в которой героиня Сони Хени в составе оркестра Глена Миллера отправляется в Солнечную долину. Забавные приключения, комедийные ситуации и великолепные композиции Глена Миллера легли в основу этого фильма, который первоначально был задуман как рекламный ролик для музыкальной темы, но усилиями Брюса Хэмберстона был доведен до размера полнометражного кино. Мистера Морри, владельца горнолыжного курорта в великолепной Солнечной долине, для нового сезона ищет модный джазовый оркестр "с именем".


4. "Принцесса льда"
Страна: США
Год выпуска: 2005
Режиссер: Тим Файвелл


Когда-то Тина Харвуд была чемпионкой по фигурному катанию, но ее звезда давно закатилась. Теперь она тренирует свою дочь Джен, лелея надежду, что той удастся воплотить в жизнь дерзкие спортивные мечты, которые не смогла осуществить сама.

Но вскоре становится ясно: обладает задатками великой фигуристки не Джен, а другая ее подопечная - тихая школьная отличница Кэйси Карлайл. Хватит ли у Тины духа пойти против материнского инстинкта и начать продвигать к пьедесталу почета чужую ей девушку?

И хватит ли отваги у Кэйси, чтобы пойти против воли матери, склоняющей дочь поступать в Гарвард, и вступить в борьбу за корону Принцессы льда?


5. "Золотой лед"
Страна: США
Год выпуска: 1992
Режиссер: Пол Майкл Глейзер


Она - взбалмошная богатая и утонченная женщина, фигуристка без партнера, но у которой нельзя отнять стремление играть первую скрипку. Он - известный хоккеист, недавно получивший травму, нахальный и честолюбивый, и большой хоккей для него закрыт навсегда. У них нет ничего общего, кроме желания завоевать олимпийское золото. Теперь каждый из них - надежда и опора для другого. Объединив свои силы, они, странная пара, устремляются к мечте всей своей жизни. Их цель - медаль, но может, любовь все расставит по своим местам?


6. "Лед в сердце"
Страна: США
Год выпуска: 2005
Режиссер: Фрэнсин Макдугалл

Девушка по имени Кэтлин Кинсфорт мечтала стать лучшей фигуристкой. И к ней на помощь пришла лучший тренер по фигурному катанию Наташа Гоберман. Но так как ее родители отказали в оплате за тренировки, ей пришлось жить на хоккейной стипендии. Но сложилось не так, как хотела наша героиня. Она полюбила и хоккей, и фигурное катание. Все шло отлично, как вдруг ей пришлось выбирать между фигурным катанием и хоккеем. Поразмыслив, она выбрала хоккей. Но Орлы проиграли в схватке с Тиграми. Но ей везет! Судьба предоставила ей шанс осуществить ее мечту: стать лучшей фигуристкой из лучших!


7. "Лезвия славы: Звездуны на льду"
Страна: США
Год выпуска: 2007
Режиссеры: Уилл Спек, Джош Гордон


Каждый раз, когда самовлюбленный Чазз Майкл Майклс выходит на каток, он сразу показывает, что он - рок-звезда арены, окруженный вихрем ледяной крошки и толпой поклонниц. Его единственный соперник на льду - бывший вундеркинд Джимми МакЭлрой. Воспитанник детдома, он был замечен тренером фигурного катания на льду местного пруда. Дальше - годы тренировок, и вот МакЭлрой стал воплощением высших идеалов спорта.

Чазз играет на публику. У него собственный фанатский клуб. Он - тусовщик, а Джимми - это техника и форма, как в классической музыке. Они словно из двух разных миров, и именно это сказывается на их отношениях.

Майклс и МакЭлрой и раньше встречались на соревнованиях, но всегда как непримиримые соперники за титул чемпиона мира. Давнее соперничество уже переросло во вражду. Яростная драка на мировом первенстве заканчивается одинаково плохо для обоих: их лишают золотых медалей и навсегда отлучают от большого спорта.

Однажды Джимми осеняет блестящая идея. Для того, чтобы снова вернуться в большой спорт, Чаззу и Джимми нужно сменить амплуа - перейти в парное катание и стать первой мужской парой в истории фигурного катания. Но это не просто по многим причинам. Им необходимо преодолеть взаимную неприязнь, просто забыть о своей многолетней взаимной ненависти и стать друзьями, чтобы объединить усилия для общей победы.

8. "Чемпионы"
Страна: Россия 
Год выпуска: 
Режиссеры: Алексей Вакулов, Артем Аксененко, Дмитрий Дюжев и др.

Пять реальных историй больших побед российских спортсменов. И за каждой победой стоят человеческие истории, в которых переплетаются любовь, предательство, дружба, уважение, труд и вера. Вера в себя, вера в победу. Одна из историй повествует о сложном пути к пьедесталу олимпийских чемпионов в парном катании Елены Бережной и Антона Сихарулидзе.  

Возможно, когда-нибудь победы Дениса Тена и Элизабет Турсынбаевой вдохновят казахстанских режиссеров на создание фильмов о наших спортсменах. Пользуясь случаем, желаем Денису удачи на предстоящем чемпионате мира! Напомним, он становился серебряным призером ЧМ в 2013 году, а в прошлом году завоевал "бронзу".

Источники: сайты "Википедия" и "КиноПоиск"

Фото с сайта kinopoisk.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Помада для всего": необычный вид макияжа стал популярным в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как управлять деньгами в разном возрасте

Похожие новости

counter.yadro.ru