• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото с сайта yourbrandvox.com
Фото с сайта yourbrandvox.com

Сказка о масках

25 марта 2016 09:23
Image
8

Журналист и лайф-коуч Айнур Еспенова подняла актуальную тему, рассказав на своем сайте selfmade.kz историю о том, какие маски носят люди и почему важно оставаться собой. Возможно, вы узнаете себя или кого-то из вашего окружения.

"Как часто мы ловим себя на том, что с разными людьми в разных компаниях вынуждены носить разные маски? Хотя слово "вынуждены" с точки зрения автора своей жизни здесь неуместно. Но и слово "выбираем" тоже не совсем подходит, потому что большинство масок мы уже не фиксируем, не замечаем, не в состоянии отличить, где маска, а где вы.

Сказка - ложь, да в ней намек... Идея родилась во время тренинга Дианы Азаровской (Баймурзиной) "Смелость быть собой".

***

- Да куда же они подевались?

- Что? - спросила изумленная мама.

- Ну, только пару дней назад брала их на распродаже, мам. Хит сезона, говорят. Вот и купила парочку, а то старые все совсем износились, - пожаловалась Ася.

- А, так ты про маски? Я перебирала вчера и сложила вон на ту полку, - мама показала пальцем на верхнюю полку шкафа. - Доченька, а ты помнишь свою первую? Какая она была хорошая! Ты мне в ней так нравилась! - мама присела на кровать поностальгировать.

- Конечно, помню, мама. Она всем нравилась, но мне в ней почему-то тесновато было. И вроде сидела по размеру, и вроде добивалась своего, но не мое это как будто… А потом привыкла. Знаешь, у всех моих подружек есть такие же. Ну, конечно, время от времени меняют, но когда находятся с некоторыми людьми, то сразу же надевают. Вон, Юлька, она в ней дома постоянно ходит, и все довольны. Только вот снимает ее и плачет в подушку по ночам Юлька. Почему так, мама?

- Очень странно, Аська, что такие вопросы задаешь. Ну, кто ж его знает?! - лицо мамы по-прежнему было изумленно удивленным. И только Аська понимала, что это выражение лица мама носила уже давно, и оно требовало определенного поведения. 

Кроме изумления и удивления, граничащего с "ничегонепониманием", мама часто носила "поучительство", граничащее с ханжеством, "усталость", "строгость", "правильность" - самую любимую. Так редко мама забывала надевать какую-либо из масок, и тогда Аська наслаждалась озорством, легкостью, смешливостью, спонтанностью, иногда безрассудством и каким-то особенным теплом и нежностью. Асе это нравилось больше, и с самого детства она любила, когда не нужно было ничего надевать. Но без масок было не положено выходить из дома, быть на людях. А в некоторых домах, как у Юльки, например, маски носили даже дома.

В школе на уроке "Основы соответствия чужим ожиданиям" отличники быстро определяли, в какой момент во что нужно "одеваться" и в считанные секунды выбирали самые правильные маски, разложенные на парте. Аська до сих пор бывает в замешательстве - какую выбрать, и учителя не пророчили ей светлого и легкого будущего.

"Ваша задача - запастись арсеналом масок и научиться ими пользоваться своевременно! Чем больше хотите добиться в жизни - тем больше масок вам пригодится!" - каждое слово отчеканивала Елизавета Арсеньевна, обводя взглядом весь класс.

Аська бунтовала, не хотела изучать этот предмет. Так же, как и ее подруга Юлька. Но Юлька нашла две маски, которые всем нравились, кроме Аськи. Они назывались "конформизм" и "ваши цели для меня на первом месте". Асе они не нравились, потому что в них Юлька не могла как раньше прогуливать уроки (затем пары), гулять без дела, громко смеяться, флиртовать, носить то, что ей хочется, шутить колко, как она могла, и много чего тоже не могла делать. В универе девчонки научились носить с собой в сумочке пару запасных масок в дополнение к той, которую надевали, выходя из дома. "Королевами" на потоке считали тех девчонок, которые мастерски и незаметно меняли свои маски так, что никто не ожидал, кто перед ними сейчас предстанет. Их почетно называли "стервами" и стремились быть на них похожими. Только не Аська. Она любила выходить из дома "не одетая" и любила наблюдать за людьми и узнавать в них себя, когда она в масках. "Это профессор-всезнайка, этот - послушный, эта сегодня кокетка, эта приуныла, но для чего-то ей это надо, а вот этот такой серьезный, наверное, на кого-то надо произвести впечатление", - угадывала она, кто во что "одет".

***

Аська достала аккуратно сложенные масочки, в которых она была "Асечкой" или "Аселисой", холодно и коротко "Асей" и даже "Анастасией Владимировной". Вчера с собой на пары она брала "сосредоточенность и умный вид", "хорошее настроение" и "хорошую девочку", сегодня вечером идет в клуб с подругами, решила захватить еще "кокетство" и "девочку-зажигалку". Ася разложила на кровати все свои старые и новые маски, и поняла, насколько они ей осточертели! Осточертели настолько, что некоторые уже вызывали аллергию, как только она их примеряла.

"Наверное, надо посмотреть, какие появились новинки, а то совсем как-то печально с этими старыми масками", - с этой мыслью Ася достала новенький выпуск Masks. Среди множества заголовков внимание Аськи привлекло: "Маски теряют свою популярность с появлением Смелости быть собой". Маски под названием "смелость" никогда не было, были похожие, такие как "бравада" или "наглость", которые часто путали со смелостью, но смелости и храбрости, искренности, любви и естественности никогда не продавалось.

- Все, устала, аллергия на все эти "соответствия ожиданиям"! А пошли они! - решила Аська и скинула с балкона все маски, что разложила на кровати. - Ха! А вот так слабо вам? Я не одета, смотрите, я обнаженная, и я живу, я чувствую, люблю, дышу! Встречайте меня, людиииии, ЯЯЯЯЯЯ ЕЕЕЕЕСТЬ!"




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Дуров рассказал о новой функции Telegram
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
12 искрометных фраз из разговоров сквозь сон

Похожие новости

counter.yadro.ru