• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© history.com
© history.com

25 вещей, которых мы не знали о Чингисхане

14 июля 2015 18:41
Image
54

Все мы знаем, что Чингисхан был великим завоевателем, но далеко не все факты его биографии известны широкой публике. Вот некоторые из них.

1. По легенде, Чингисхан родился, держа сгусток крови в кулаке, что предсказало ему судьбу великого правителя. Год рождения Тэмуджина остается до конца не выясненным, так как источники указывают на разные даты: 1162, 1155 или 1167. В Монголии датой рождения Чингисхана считается 4 ноября.

2. По описанию, Чингисхан был высок ростом, рыжеволос, с зелеными ("кошачьими") глазами и носил бороду. 

3. Необычная внешность Чингисхана обусловлена уникальным смешением азиатских и европейских генов на территории Монголии.  

4. Чингисхан создал Монгольскую империю, объединив разрозненные племена на территории от Китая до России.

 

5. Монгольская империя стала крупнейшим объединенным государством в истории. Она простиралась на территории от Тихого океана до Восточной Европы. 

6. Чингисхан оставил огромное потомство. Он считал, что чем больше у человека потомства, тем он значительней. В его гареме насчитывалось несколько тысяч женщин, и многие из них родили от него детей. 

7. Около 8 процентов азиатских мужчин - потомки Чингисхана. Генетические исследования показали, что примерно у 8 процентов азиатских мужчин в Y-хромосомах присутствуют гены Чингисхана вследствие его сексуальных подвигов. 

8. Некоторые из военных походов Чингисхана заканчивались полным уничтожением всего населения или племени, даже женщин и детей. 

9. Согласно исследованиям отдельных ученых, Чингисхан виновен в смерти более 40 миллионов человек. 

10. Никто не знает, где похоронен Чингисхан.  

11. По некоторым данным, могила Чингисхана затоплена рекой. Предположительно, он потребовал, чтобы его могила была затоплена рекой, дабы никто не смог потревожить ее. 

12. Настоящее имя Чингисхана - Темучин. Это имя было дано ему при рождении. Так звали военачальника, которого победил его отец. 

13. В 10 лет Чингисхан убил одного из своих братьев, борясь за добычу, которую они вместе принесли с охоты. 

14. В 15 лет Чингисхан попал в плен и бежал, что впоследствии принесло ему признание. 

15. Чингисхану было девять, когда он встретил свою будущую жену Бортэ. Невесту выбрал его отец. 

16. Чингисхан женился на Бортэ, которая была старше него на два года, в возрасте 16 летскрепив таким образом объединение двух племен. 

17. Хотя у Чингисхана было множество наложниц, императрицей по-прежнему оставалась Бортэ. 

18. Племя меркитов в качестве мести отцу Чингисхана похитило жену будущего Потрясателя Вселенной. Тогда Чингисхан напал и разгромил врагов, а Бортэ вернул. Вскоре она родила сына - Джучи. Однако Чингисхан не признал его своим.    

19. Многие народы присягнули Темучину, и он стал их правителем, или ханом. Тогда же он изменил свое имя на Чингиз, что означает "правый". 

20. Чингисхан пополнял ряды своего войска пленниками из завоеванных им племен, и таким образом его армия росла. 

21. На войне Чингисхан использовал многочисленные "грязные" методы, не чурался шпионажа и выстраивал хитрую военную тактику. 

22. Чингисхан очень не любил предателей и гостеубийцКогда персы обезглавили монгольского посла, Чингиз пришел в ярость и уничтожил 90 процентов их народа. 

23. По некоторым оценкам, население Ирана (бывшей Персии) до 1900-х годов не могло достигнуть домонгольского уровня. 

24. Во время покорения найманов Чингисхан познакомился с началами письменного делопроизводства. Часть находившихся на службе у найманов уйгуров перешли на службу к Чингисхану и были первыми чиновниками в монгольском государстве и первыми учителями монголов. В Монголии до сих пор используется уйгурский алфавит.

25. Основа могущества Чингисхана - солидарность. В "Сокровенном сказании монголов", единственном эпосе о монголах времен хана, который сохранился до наших дней, написано: "Не разрушайте своего согласия, не развязывайте того узла единодушия, который вы завязали. Не обрезайте своего собственного ворота".

© list25.com




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как выращивают коку в Перу

Похожие новости

counter.yadro.ru