• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видеоролика Euronews
Кадр из видеоролика Euronews

Гигантские воронки в Турции

20 мая 2015 17:12
Image
2

Гигантские воронки, некоторые из которых достигают ширины в 100 метров и глубины в 90, неожиданно появились в турецкой провинции Конья, сообщает Euronews.

Местные жители считают чудом, что никто не провалился под землю и не погиб. Люди призывают власти принять срочные меры, чтобы избежать жертв. По мнению специалистов, воронки могли образоваться из-за высыхания подземных вод.

Напомним, схожее природное явление было замечено на полуострове Ямал в 2014 году. Облетая тундру на вертолете Ми-8, экипаж заметил на поверхности земли гигантскую воронку непонятного происхождения. После появления видео в Интернете загадочная воронка привлекла пристальное внимание ученых. Позже ученые установили, что диаметр воронки по внутреннему краю составил примерно 40 метров, по внешнему - 60, фрагменты выброса разбросаны на расстояние до 120 метров. 

Версий по поводу провала почвы на Ямале оказалось немало - обвал в местах выкачки углеводородов, взрыв сланцевого газа, образование бугра пучения, взрыв "подземного шампанского", падение метеорита. Последней гипотезы придерживается академик РАН Иван Нестеров. Геолог уверен, что причиной образования впадин не может являться взрыв газа: "Начнем с того, что при взрыве газа, даже если это не сланцевый, а обычный ямальский газ, такие круглые воронки не образуются.

.

Единственно верным объяснением случившегося, по словам Ивана Нестерова, может быть падение космического тела, состоящего изо льда. "Я предполагаю, что если в момент приближения данного тела к Земле его никто не заметил, взрыва никто не слышал, то данное тело вращалось вокруг своей оси. И будучи объектом, покрытым толстой коркой льда, оно приобрело за счет вращения свою округлую форму. Поскольку это тело имеет космическое происхождение, то вокруг льда или в его составе должны присутствовать редкие газы, такие как гелий", - пояснял Нестеров.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Звезда Instagram и рядовой израильской армии Мария Домарк

Похожие новости

counter.yadro.ru