• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© tengrinews.kz
© tengrinews.kz

Лучшие советские женщины-снайперы, наводившие ужас на фашистов

12 мая 2015 21:23
Image
3

Снайпер - человек, в совершенстве владеющий искусством меткой стрельбы, маскировки и наблюдения; поражает цель, как правило, с первого выстрела. Задача снайпера - уничтожение важных появляющихся, движущихся, открытых и замаскированных одиночных целей.

В этом материале издания ХХ век представлен списком 45 лучших советских женщин-снайперов Великой Отечественной войны.

Людмила Павличенко - уничтожила 309 солдат и офицеров противника (среди них 36 снайперов). Людмила Павличенко (12 июля 1916 - 27 октября 1974) - Герой Советского Союза. Родилась в поселке (сейчас город) Белая Церковь на Украине. По национальности Людмила Павличенко - русская (ее девичья фамилия - Белова). Добровольцем ушла на фронт в июне 1941 года. Участвовала в обороне Одессы и Севастополя. В июне 1942 года Людмила Павличенко была ранена, после этого в боевых действиях участия не принимала. После ранения ездила в составе делегации в США и Канаду. На выступлении в Чикаго Людмила Павличенко сказала: "Джентльмены! Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить 309 фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!" После возвращения на Родину Людмила стала инструктором в снайперской школе "Выстрел", где подготовила десятки хороших снайперов.

 

Либо Руго - уничтожила 242 врага.

Ольга Васильева - уничтожила 185 врагов. Ольга Васильева открыла боевой снайперский счет 15 августа 1943 года. После окончания войны вернулась в родной Воронеж. Награждена орденами Отечественной войны, Красной Звезды, медалями "За отвагу", "За оборону Одессы", "За оборону Севастополя", "За оборону Кавказа" и "За победу над Германией".

 

Наталья Ковшова - уничтожила 167 врагов. Наталья Ковшова (26 ноября 1920 - 14 августа 1942) - Герой Советского Союза. Родилась в Уфе. Добровольцем ушла на фронт в октябре 1941 года. Участвовала в обороне Москвы. С января 1942 года воевала на Северо-Западном фронте. 14 августа 1942 года около деревни Сутоки Новгородской области вместе со снайпером Марией Поливановой вели бой до последнего патрона. Затем подорвали последними гранатами себя вместе с окружившими их гитлеровцами.

 

Тари Вутчинник - уничтожила 155 врагов.

Екатерина Жданова - уничтожила 155 врагов.

Геня Перетятько - уничтожила 148 врагов. Геня Перетятько закончила курсы снайперов в 1939 году. В июне 1941 года добровольцем ушла на фронт. В послевоенное время переехала в Нью-Йорк.

Мария Поливанова - уничтожила около 140 врагов. Мария Поливанова - Герой Советского Союза. Родилась 24 октября 1922 года в деревне Нарышкино Тульской области. На фронте с октября 1941 года. Участвовала в обороне Москвы. С января 1942 года воевала на Северо-Западном фронте. 14 августа 1942 года около деревни Сутоки Новгородской области вместе со своей подругой Натальей Ковшовой оборонялась от наступавших гитлеровцев. Когда кончились патроны и фашисты приблизились вплотную, подруги-снайперы подорвали последними гранатами себя вместе с окружившими их врагами.

 

Инна Мудрецова - уничтожила 138 врагов. Инна Мудрецова свой снайперский счет открыла в 1943 году под Гомелем. На подступах к Берлину Инна была тяжело ранена и ей ампутировали левую руку. После войны Инна Мудрецова стала лектором общества "Знание", объездила почти весь Советский Союз. Скончалась Инна в самый канун 55-летия Победы.

 

Зиба Ганиева - уничтожила, по собственному признанию, 129 врагов. Зиба Ганиева (родилась 20 августа 1923, Шемаха, Азербайджанская ССР) - первая азербайджанская женщина-снайпер. Отец Зибы был азербайджанцем, мать - узбечкой. 16 октября 1941 года добровольно вступила в ряды Красной Армии. Освоила специальность снайпера. Действуя в районе сел Черное, Ожесцы, Лунево и Дягилево Ленинградской области с 12 апреля по 23 мая 1942 года уничтожила 20 немцев, в том числе двух офицеров. 23 мая 1942 года была ранена в бок осколком во время минометного обстрела. Во всех центральных и местных газетах были помещены ее фотографии и сообщение о том, что она из снайперской винтовки уничтожила 20 врагов. При этом сама Ганиева после войны сказала: "Я убила 129 фашистов" (об этом пишет азербайджанский художник Таир Салахов, ссылаясь на личную беседу с Зибой Ганиевой), очевидно, имея в виду все бои, проведенные ею на фронте, а не только тот бой, о котором писали в газетах.

После второго ранения Зиба около двух лет провела в госпитале, была демобилизована и в боевых действиях больше не участвовала. После Победы вышла замуж за известного дипломата Тофика Кадырова, который был временным поверенным посольства СССР в Турции. Занималась историей, стала доктором востоковедения, профессором и даже снялась в фильме "Тахир и Зухра".

 

Нина Петрова - уничтожила 122 врага. Нина Петрова - полный кавалер ордена Славы. Родилась 15 (27) июля 1893 года в Ораниенбауме (сейчас город Ломоносов). Задолго до начала войны Нина Петрова увлеклась пулевой стрельбой, окончила школу снайперов, в которой потом стала инструктором. К началу Великой Отечественной войны ей было уже 48 лет, и она не подлежала призыву. Однако она добровольцем ушла на фронт. 1 мая 1945 года в районе города Штеттин Нина Петрова погибла: автомобиль, на котором она ехала, упал в обрыв.

 

Татьяна Костырина - уничтожила 120 врагов. Татьяна Костырина - Герой Советского Союза. Родилась в 1924 году в городе Кропоткин (Краснодарский край). На фронте - с августа 1942 года. 22 ноября 1943 года в бою за поселок Аджимушкай заменила выбывшего из строя командира батальона и подняла бойцов в атаку. Погибла в этом бою.

 

Ольга Бордашевская - уничтожила 108 врагов. Ольга Бордашевская - кавалер Ордена Славы II и III степени. Ушла добровольцем на фронт. Была тяжела ранена в марте 1945 года. После войны Ольга вернулась в Одессу, у нее определили инвалидность II группы, однако Ольга Бордашевская не хотела быть пенсионеркой в 26 лет. Уже через год смогла отправиться в многомесячное морское плавание к берегам Антарктиды с одним из первых рейсов советских китобоев. Потом стала ответственным секретарем Комитета защиты мира.

 

Наталья Сапьян - уничтожила 102 врага. Ленинградка Наталья Сапьян ушла на фронт добровольцем. Кроме снайперской работы эта маленькая и хрупкая на вид девушка успешно справлялась с обязанностями санинструктора. Кроме 102 убитых гитлеровцев был у Натальи и другой не менее важный счет: за годы войны она спасла жизнь 109 раненым бойцам и командирам. Грудь отважной девушки украсили 11 боевых наград. После войны Наталья Сапьян закончила университет и стала историком.

 

Вера Петровская - уничтожила 100 врагов.

Нина Коваленко - уничтожила около 100 врагов.

Снайперы Екатерина Головаха (слева) и Нина Коваленко (справа).

 

Елизавета Миронова - уничтожила около 100 врагов. Елизавета Миронова - одна из немногих девушек, сражавшихся в составе 255-й Краснознаменной бригады морской пехоты Черноморского флота. Участница боев за Малую землю. Погибла в 1943 году, в период боев за Новороссийск.

 

Валентина Хохлова - уничтожила 94 врага. Валентина Хохлова была санинструктором и снайпером (как и Наталья Сапьян, с которой она вместе служила и дружила). С апреля 1942 года по декабрь 1943 года уничтожила 94 фашиста, провела на передовой 156 суток. За то же время она перевязала и вынесла с поля боя 101 раненого. В январе 1944 года уволилась в запас, вернулась в Ленинград.

Алия Молдагулова - уничтожила 91 врага. Казашка Алия Молдагулова - Герой Советского Союза. Родилась 25 октября 1925 года в ауле Булак (Актюбинская область, Казахстан). В действующей армии с октября 1943 года. Была смертельно ранена и погибла в бою 14 января 1944 года севернее города Новосокольники; будучи раненной в руку осколком мины, участвовала в рукопашном бою с немецкими солдатами, была вторично ранена немецким офицером, которого также уничтожила, вторая рана оказалась смертельной.

 

Нина Лобковская - уничтожила 89 врагов. Нина Лобковская - кавалер ордена Красного Знамени и ордена Славы 3-й степени. Нина открыла свой снайперский счет 10 августа 1943 года. После войны окончила исторический факультет МГУ и больше 20 лет работала лектором Центрального музея В. И. Ленина.

 

Вера Артамонова (Даниловцева) - уничтожила 89 врагов.

Девушки-снайперы 3-й ударной армии, 1-й Белорусский фронт. 4 мая 1945 года. Слева направо:
1-й ряд от зрителя - гвардии старший сержант В.Н. Степанова (на ее счету - 20 врагов), гвардии старший сержант Ю.П. Белоусова (80 врагов), гвардии старший сержант А.Е. Виноградова (83 врага);
2-й ряд - гвардии младший лейтенант Е.К. Жибовская (24 врага), гвардии старший сержант К.Ф. Маринкина (79 врагов), гвардии старший сержант О.С. Марьенкина (70 врагов);
3-й ряд - гвардии младший лейтенант Н.П. Белоброва (70 врагов), гвардии лейтенант Н.А. Лобковская (89 врагов), гвардии младший лейтенант В.И. Артамонова (89 врагов), гвардии старший сержант М.Г. Зубченко (83 врага);
4-й ряд - гвардии сержант Н.П. Обуховская (64 врага), гвардии сержант А.Р. Белякова (24 врага).


Антонина Болтаева (Вяткина)
- уничтожила 87 врагов

Мария Кошкина (Ткалич) - уничтожила 85 врагов. Чувашка Мария Кошкина начинала войну санинструктором, потом стала снайпером. 15 марта 1943 года Мария убила 85-го фашиста. Это был ее последний снайперский выстрел: в этот же день ее тяжело ранило в правый глаз. Стрелять по-снайперски она уже больше не могла, но воевать продолжала: ходила в разведку, спасала раненых. В ночь с 5 на 6 марта 1944 года Мария Кошкина была тяжело ранена в руку. Война для нее закончилась. Когда в послевоенные годы Мария приезжала из Ленинграда в родную деревню, она никогда не надевала орденов и медалей. На вопрос "почему", она отвечала, что получила их за то, что убивала людей.

 

Любовь Макарова - уничтожила 84 врага. Любовь Макарова родилась 30 сентября 1924 года. За мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоена орденов Славы 2-й и 3-й степеней, Отечественной войны 2-й степени, нескольких медалей. После окончания войны вернулась на родину - в Пермь.

 

 
Татьяна Константинова - уничтожила 84 врага.

Мария Зубченко (Соловьева) - уничтожила 83 врага.

 

Александра Виноградова (Михайлова) - уничтожила 83 врага.

 

Татьяна Чернова - уничтожила 81 врага.

Юлия Белоусова - уничтожила 80 врагов.

 

Клавдия Маринкина (Федосеева) - уничтожила 79 врагов.

 

Нина Белоброва (Миронова) - уничтожила 79 врагов. Родилась в 1922 году. С августа 1943 года в действующей армии.

 
Лидия Гудованцева - уничтожила 76 врагов. Лидия Гудованцева родилась 11 июля 1923 года. Награждена орденами Красной Звезды, Славы 3-й степени, Отечественной войны 1-й степени; медалями "За отвагу" (дважды), "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За Победу над Германией" и другими. Войну закончила в Берлине. После войны работала лектором-методистом.

Лидия Онянова - уничтожила 76 врагов.

 

Таисия Максимова - уничтожила 76 врагов. Таисия Максимова родилась 26 февраля 1928 года. В августе 1941 года в ее родную деревню Лешкино Ленинградской области ворвались немецкие солдаты. На глазах Таисии убивали безоружных советских людей. Гитлеровцы расстреляли колхозного тракториста, зверски замучили партийных работников Молвотицкого района, убили двоюродную сестру Татьяну, ее пятилетнего сына и дочку, которая еще не научилась ходить. Вскоре Таисию Максимову вместе с другими деревенскими детьми эвакуировали в Новосибирск. Там она поступила на завод. Но мысль, родившаяся еще в родной деревне, не покидала ее: "Поеду на фронт". Она ежедневно приходила в военкомат то одного района, то другого, просила взять ее в армию, доказывала, что сможет быть полезной на фронте. И всюду - отказ: мала! Ведь ей тогда было всего 15 лет! И все же она каждый день после работы наведывалась в военкомат. Один из них возглавляла тогда уже немолодая женщина. Тася еще не была у нее. Военком внимательно слушала Тасин рассказ о месяцах, проведенных в немецкой оккупации. И женщина-военком тепло сказала: "Поедешь на фронт, доченька, поедешь. Иди на завод и бери расчет. Завтра - в дорогу". Но начальник цеха ее не отпустил. Тогда она решилась на отчаянный шаг: совершила побег с завода. В марте 1943 года Таисия прибыла на Калининский фронт, вновь оказавшись в родном краю. Она сразу же попросила командира, чтобы ее направили в подразделение снайперов. Таисия дошла до Берлина. После войны она поселилась в Ленинграде.

 

Мария Морозова - уничтожила 75 врагов. Мария Морозова попала на фронт в марте 1944 года после окончания школы снайперов. Победу встретила в Праге, где 12 мая 1945-го закрыла счет убитым фашистам.

 

Роза Шанина - уничтожила 75 врагов. Роза Шанина родилась 3 апреля 1924 года в деревне Едьма (Устьянский район Архангельской области). Когда началась война, пошла в военкомат проситься на фронт. Отказали: ей было всего 17 лет. Не проходило недели, чтобы не зашла она в военкомат. Снова и снова, испробовав, казалось, уже все методы: и убеждения, и уговоры, и слезы, доказывала, что место ее только на фронте. В военкомате, поразившись ее настойчивости, наконец сдались и направили Розу в Центральную женскую снайперскую школу под Москвой. Вскоре она закончила учебу и получила направление на фронт. Первый выстрел Розы прозвучал 5 апреля 1944 года юго-восточнее Витебска. Он был точен. Во время войны Роза Шанина была удостоена ордена Славы 3-й и 2-й степени. Роза Шанина погибла в бою 28 января 1945 года.

 

Александра Медведева (Самоносова) - уничтожила более 70 врагов.

Ольга Марьенкина (Якушева) - уничтожила 70 врагов.

 

Нина Демина (Исаева) - уничтожила около 70 врагов.

Александра Шляхова - уничтожила 69 врагов. Александра Шляхова закончила курс обучения в школе снайперов в июле 1943 года, после чего отправилась на фронт. Александра Шляхова погибла 7 октября 1944 года.

 

Евгения Макеева - уничтожила 68 врагов.

 

Екатерина Головаха - уничтожила 67 врагов.

Снайперы Екатерина Головаха (слева) и Нина Коваленко (справа).

 

Клавдия Дунаева - уничтожила 67 врагов. Клавдия Дунаева закончила обучение в школе снайперов в апреле 1942 года. На фронте Клавдия была снайпером и санинструктором одновременно. За годы войны Клавдия под огнем врага оказала медицинскую помощь и вынесла из боя 143 раненых солдат и офицеров. За свой ратный труд она удостоена 11 наград. После войны Клавдия Дунаева более 10 лет прослужила в пограничных войсках.

 

Полина Крестьянинова - уничтожила 65 врагов. Полина Крестьянинова родилась в 1925 году в Рязани. В декабре 1942 года, в составе первой группы девушек-добровольцев была принята в Центральную женскую школу снайперов. В 17 лет, чтобы попасть в первый призыв снайперской школы, Полина приписала себе год. Полина окончила школу снайперов летом 1943 года. За годы войны Полина Крестьянинова была лишь один раз легко ранена: вражеский снайпер выстрелил по блику ее прицела, но пуля прошла вдоль головы, слегка оцарапав кожу.

Снайперы Полина Крестьянинова (слева) и ее напарница Анна Носова (справа).

 

Нина Обуховская - уничтожила 64 врага.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Жертвы безразличия": работа казахстанца на стекле покоряет соцсети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Редкие архивные снимки Второй мировой войны - ч.2

Похожие новости

counter.yadro.ru