• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Mirrorpix
© Mirrorpix

Безработный нашел в чистом поле древний клад на 1,5 миллиона долларов

06 января 2015 22:33
Image
3

Кладоискатель-любитель Пол Коулман обнаружил один из крупнейших кладов англосаксонских монет, когда-либо найденных в Великобритании. Его стоимость составляет около 1 миллиона фунтов стерлингов (1,5 миллиона долларов).

Клад был найден в графстве Бакингемшир в поле на полуметровой глубине. Произошло это событие в канун Рождества, которое отмечается в Великобритании 25 декабря. 

Более пяти тысяч серебряных монет эпохи английских королей Этельреда Неразумного (978-1016) и Кнута Великого (1016-1035) лежали нетронутыми в запечатанном свинцовом контейнере. 

Практически все монеты прекрасно сохранились.

Безработный отец двоих детей вспоминает, что его поездка на раскопки едва не сорвалась из-за банальной нехватки денег на бензин. 59-летний Пол уговорил своего взрослого сына, а также одного из друзей присоединиться к нему, чтобы разделить расходы на троих.

Согласно местному законодательству деньги, вырученные от продажи клада на торгах, будут разделены между фермером, на чьей земле была сделана находка, и тем, кто их обнаружил.

Англичанин, для которого эта находка стала первой подобной за весь его 40-летний стаж кладоискателя, уже пообещал своей супруге Кристин, что купит новый дом. 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Китайский миллионер 20 лет скрывал богатство от сына
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Казахстанские актеры, которые изменили внешность ради роли

Похожие новости

counter.yadro.ru