• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©REUTERS
©REUTERS

Самые кассовые казахстанские фильмы

06 ноября 2014 14:43
Image
5

Проблемы в казахстанской системе кинопроката являются одними из самых остро стоящих. Режиссеры и продюсеры сетуют, что окупить расходы на свою картину сложно или вовсе невозможно, если только не выходить в прокат в соседние страны. Проблему ежегодно поднимают на съездах кинематографистов, отправляют в правительство свои предложения, но пока заработать на кино сложно. Редакция Tengrinews.kz решила сделать подборку 10 отечественных картин, которые смогли не только окупить себя, но и немного заработать.

Отметим, что не так давно был опубликован список самых кассовых казахстанских режиссеров. Тогда возглавил этот список Акан Сатаев. И теперь в список 10 самых кассовых фильмов попали сразу три его ленты - "Жаужурек мын бала", "Ликвидатор" и "Рэкетир". Отметим, что историческая картина "Жаужүрек мың бала" до сих пор считается рекордсменом по кассовым сборам в стране. Только за премьерный уикенд драма заработала один миллион долларов. Помимо этого, "Жаужүрек мың бала" стал лидером продаж на DVD в 2012 году, а "Ликвидатор" - в 2011 году.

Хорошо заработала в прокате и лента Ермека Турсунова "Шал", которая в 2013 году была номинирована на "Оскар". Сборы ленты за месяц составили 53,5 миллиона тенге.

В список самых кассовых фильмов смело можно отнести и работы продюсерского центра Баян Есентаевой - "Коктейль для звезды" и "Осторожно, корова!". Они не только окупили расходы, но также принесли доходы компании. 

При запуске в производство на фильм Фархата Шарипова "Сказ о розовом зайце" особых ставок не было. Однако сразу после первой недели в прокате, работа превзошла все ожидания, став одной из самых кассовых в казахстанском кинематографе. "Сказ о розовом зайце" также весьма популярен в сети.

Никто не сомневался, что фильм о жизни известного казахстанского певца Кайрата Нуртаса сразу же взорвет кинопрокат. Ведь за спиной исполнителя многотысячная армия поклонников разных возрастов. За первый уикенд в кинотеатрах, картина "Өкініш" ("Сожаление") собрала 34 миллиона тенге. Лента вышла на 46 копиях, что для отечественных картин считается рекордным тиражом.

Одним из успешных в 2013 году стал фильм "Он и Она" 27-летнего режиссера Сакена Жолдаса, который сразу за первый уикенд заработал в казахстанском прокате 40 миллионов тенге (более 220 тысяч долларов). При том, что бюджет картины всего 300 тысяч долларов.

Не менее успешно в прокате прошел первый казахстанский фильм в формате 3D "Возвращение в А" режиссера Егора Кончаловского. Только за первую неделю он заработал около 60 миллионов тенге (406 тысяч долларов).




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому стоит быть начеку, а кого ждет изобилие
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Фотожабы про спасение кота Барсика

Похожие новости

counter.yadro.ru