• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© galleryhip.com
© galleryhip.com

Удивительные факты о Шотландии

29 сентября 2014 14:53
Image
9

В связи с недавним референдумом о независимости в Шотландии, об этой маленькой стране, которая входит в состав Великобритании, заговорили везде и всюду. Однако для большинства обывателей она ассоциируется лишь с клетчатой мужской юбкой, виски и волынкой. Давайте узнаем еще немного интересных фактов об этом прекрасном крае.

Шотландия расположена почти на 800 островах. При этом 130 из них необитаемы.

В Шотландии выполняется самый быстрый и короткий регулярный самолетный рейс. Воздушный путь из города Уэстрей до Папа-Уэстрей на Оркнейских островах длится 1 минуту 14 секунд.

В Шотландии находится самая древняя постройка на территории Великобритании. Скара Брей датируется 3100 годом до нашей эры.

Больше 600 квадратных миль Шотландии занимают пресноводные озера. В список входит то самое озеро Лох-Несс, где водится таинственное чудище.

Именно в Шотландии появилась первая в мире городская пожарная бригада. Это было в столице - Эдинбурге.

Эдинбург, столица Шотландии, подобно Риму, расположен на семи холмах. Здесь сконцентрировано чуть ли не самое большое количество памятников архитектуры в мире.

До 1603 года у Шотландии был свой монарх.

Еще в XV веке в шотландском городе Сент-Эндрюс играли в гольф. Отсюда игра распространилась по всему миру.

Гора Бен Невис - наивысшая точка Шотландии и Британских островов. Ее высота 1343 метра.

На гербе Шотландии написано "Никто меня не тронет безнаказанно". Этот девиз используют еще в связанном с Шотландией рыцарском Ордене Чертополоха (чертополох - национальный символ Шотландии).

Самое любимое место в мире королевы Елизаветы Второй - шотландский замок Балморал.

Шотландское виски славится на весь мир. В самую маленькую вискарню Эдрадур в городе Питлохри, ежегодно приходят испробовать напиток около 100 тысяч человек.

Самое древнее дерево в Европе находится в Шотландии. Это фортингэльский тис, которому три тысячи лет. Говорят, сам Понтий Пилат родился в тени этого тиса и играл там, когда был маленьким.

Плащ-дождевик изобрели в Шотландии в 1824 году.

Килт - традиционная одежда горцев Шотландии. Сегодня большинство шотландцев используют килт как часть официального или свадебного костюма, повседневно его носит достаточно малое количество людей.

В Шотландии живет всего чуть более пяти миллионов человек. Это примерно 8,5 процента от общего населения Великобритании.

По материалам: ФотоТелеграф




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мертвые тоже берут кредиты?": женщина пришла в банк с телом родственника
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Свадьба Джорджа Клуни и Амаль Аламуддин в фотографиях

Похожие новости

counter.yadro.ru