• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Benicio Murray
© Benicio Murray

Будь самцом! 9 простых способов повысить тестостерон

12 августа 2014 13:50
Image
6

Тестостерон - основной мужской гормон. Именно он во многом формирует абстрактное понятие мужественности как во внешнем облике, так и в поведении мужчины. Говорят "тру самец", подразумевают "зашкаливает тестостерон". Развитая мускулатура, уверенность в себе и своих действиях, острота и скорость мышления в любой, даже самой нестандартной ситуации - все благодаря ему.

Согласно множеству подтвержденных исследований, примерно с 30 лет уровень тестостерона у мужчин начинает медленно, но верно снижаться. Последствия такой динамики не нужно описывать. Вы и так прекрасно понимаете, о чем идет речь.

Как противостоять снижению уровня тестостерона? Существуют эффективные медикаментозные способы, но мы не в праве о них говорить, потому что такие вещи делаются исключительно с разрешения и под наблюдением соответствующего специалиста.

Впрочем, для профилактики имеет смысл обратиться к более мягким, естественным и безопасным способам повысить и поддерживать на нормальном уровне этот гормон. Сегодня мы предлагаем вам девять простых способов повысить уровень тестостерона.

1. Избавьтесь от лишнего веса
Мужчины с избыточным весом статистически имеют более низкий уровень тестостерона, и второй факт здесь является следствием первого. Уход лишних килограммов приводит к повышению уровня тестостерона, а в совокупности с общим улучшением состояния организма получается невероятно сильный положительный эффект.

2. Интенсивные тренировки + прерывистое голодание
Сочетание коротких интенсивных тренировок и прерывистого (периодического) голодания вызывает рост уровня тестостерона у мужчин и препятствует его снижению.

При этом наблюдения за мужчинами, делающими акцент на аэробных и длительных, но размеренных тренировках, не выявили роста уровня этого гормона.

Существует бесчисленное множество различных вариаций интенсивных тренировок. Для начала вы можете выстроить свое занятие примерно по такой схеме:

  1. Тщательная разминка - 3 минуты (обязательно!).
  2. Максимально жесткий и интенсивный темп при подходе длительностью 30 секунд, практически до отказа.
  3. Восстановление в течение 90 секунд.
  4. Повторить второй и третий пункты семь раз.

Как видите, данная тренировка занимает всего 20 минут (причем 75 процентов времени занимают отдых и восстановление, а интенсивная работа - всего 4 минуты), но дает потрясающий эффект.

Важный момент: уделяйте должное внимание разминке. Взрывной старт опасен травмами. Тело должно быть размято, растянуто. В общем, хорошо разогрето.

Подобная тактика применима на огромном числе тренажеров, при занятиях со штангой и гантелями, в беге и плавании.

Прерывистое голодание корректирует гормональный фон, способствуя выработке большего количества тестостерона и потере лишнего жира (осторожно, ненормативная лексика). 

К сожалению, слишком частое и длительное чувство голода провоцирует отрицательный эффект, снижая уровень тестостерона, а потому можно добавить в свой рацион приемы белкового коктейля после каждой тренировки.

Сочетание данных методик дает довольно выраженный эффект, а в качестве бонуса человек получает более стройное, мускулистое и подтянутое тело.

3. Соблюдайте норму цинка
Потребление достаточного количества цинка очень важно для увеличения уровня тестостерона. Многочисленные исследования показывают значительный прирост этого гормона уже через шесть недель при условии, что человек с изначально заниженным уровнем тестостерона включает в рацион достаточное количество цинка.

Соблюдение нормы цинка важно не только для повышения, но и для поддержания уровня тестостерона. При отсутствии в рационе мужчины достаточного количества усваиваемого цинка наблюдается падение уровня тестостерона.

Статистически около 45 процентов жителей США старше 60 лет потребляют недостаточное количество цинка. И даже после коррекции диеты 20-25 процентов взрослых людей не могут добить потребление цинка до нормы.

Лучший способ выполнять норму цинка - правильная еда. Еда, богатая белком. Мясо, рыба, молоко, сыр, бобовые, натуральный йогурт, кефир.

При использовании поливитаминов или других искусственных добавок, содержащих цинк, обращайте внимание на предельные нормы, установленные органами здравоохранения. В Европе для взрослых мужчин этот предел составляет 25 мг в сутки, а рекомендуемая норма равна 11 мг в сутки.

4. Силовые тренировки
Помимо интенсивных тренировок существует еще один вид тренинга, существенно стимулирующий выработку тестостерона, - силовые тренировки. При условии, что вы выполняете силовые тренировки с должной интенсивностью, ваш уровень тестостерона повысится.

Ключевой принцип силовых занятий: меньше повторений, больше вес, больше базовых упражнений. Для таких занятий требуется соответствующая подготовка и практика, поэтому не торопитесь ложиться под 100-килограммовую штангу.

Еще один вариант, позволяющий получить нужный эффект с меньшим весом, - замедление негативной фазы упражнения либо замедление выполнения вообще всего упражнения, то есть и негативной, и позитивной фазы.

5. Витамин D
Предположительно, витамин D также влияет на уровень тестостерона. При приеме добавок, содержащих витамин D, наблюдалось увеличение уровня тестостерона у мужчин, страдающих избыточным весом.

…проблемы с получением витамина при помощи солнечных лучей могут испытывать темнокожие, тучные и пожилые, а также люди, прикрывающие конечности одеждой. Для обеспечения нормальной дозы витамина необходимо находиться с открытыми для солнечных лучей конечностями на полуденном солнце (в промежуток с 10 утра до 3 часов дня) по крайней мере дважды в неделю. Людям со светлой кожей достаточно 5-минутной солнечной ванны…

Как видите, и здесь лишний вес является проблемой. Еще один повод подумать. Суточная норма витамина D для взрослых людей составляет 600 ME.

6. Минимизируйте стресс
При сильном продолжительном стрессе организм вырабатывает кортизол, который фактически блокирует эффект тестостерона. Так работает наш организм, и с этим ничего не поделаешь.

В современном мире перманентных депрессий и хронических стрессов (а следовательно, и при постоянно повышенном кортизоле) эффект тестостерона блокируется излишне часто и много, чего нам совершенно не хочется.

7. Ограничьте или полностью исключите сахар из рациона
При повышении уровня сахара в крови начинает снижаться тестостерон. Есть предположение, что инсулин снижает уровень тестостерона. В любом случае, злоупотребление сладким ведет к ожирению, так что данный совет так или иначе полезен.

По данным исследований, в среднем житель США потребляет 12 чайных ложек сахара в день. То есть за жизнь он съест 2 тонны сахара.

Быстрые углеводы содержатся не только в сладких продуктах. Макаронные изделия, хлебобулочная продукция (пицца тоже, да) - все это следует потреблять очень аккуратно.

8. Потребляйте здоровые жиры
Под "здоровыми" понимаются не только полиненасыщенные жиры. Дело в том, что нашему организму требуется и определенное количество насыщенных жиров, так как они участвуют в синтезе тестостерона. План питания, в котором на жир (преимущественно животного происхождения) приходится менее 40 процентов получаемой из еды энергии, в случае с мужчинами приводит к снижению уровня тестостерона.

Важно понять, что нашему организму нужны насыщенные жиры из растительных и животных источников.

9. BCAA
В дополнение к белковым коктейлям, о которых говорилось во втором пункте в рамках прерывистого голодания, для мужчины при активных занятиях спортом будет полезным увеличение количества получаемых аминокислот BCAA. Эти необходимые человеку аминокислоты можно найти в обычных продуктах (к примеру, лейцина много в сыре), а также в специальных добавках. Не стоит негативно относиться к спортивному питанию. На самом деле, качественные добавки представляют собой практически чистый продукт, без примесей и каких-либо гадостей.

При достаточном поступлении в организм аминокислоты способствуют созданию правильной анаболической среды. Это именно то, что нам нужно.

По материалам: Лайфхакер




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Московская школьница съездила в гости к Ким Чен Ыну

Похожие новости

counter.yadro.ru