• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото с сайта katakotorigami.blogspot.com
Фото с сайта katakotorigami.blogspot.com

Американские ученые изобрели робота-оригами

09 августа 2014 16:06
Image
2

Американские ученые создали робота, способного самостоятельно трансформироваться из плоской формы в объёмную и приходить в движение, передает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на BBC.

На его создание ученых вдохновило японское искусство оригами - складывание объемных фигурок из бумаги. На самосборку последней модели из серии роботов-оригами требуется около четырех минут. Изделие может развивать скорость пять сантиметров в секунду. Внешние слои робота изготовлены из полимеров с памятью формы, далее - сеть медных проводов между двумя листами бумаги. Робот также был снабжен микропроцессором и двумя моторами.

"Автономная самостоятельная сборка робота и фактическое выполнение полезных функций - та веха, в направлении которой мы двигались многие годы", - заявил Роб Вуд, сотрудник гарвардского биоинженерного Института Висса.

The Guardian сравнивает новинку с героями франшизы "Трансформеры" - разумными роботами, которые могут трансформироваться в автомобили, грузовики, самолеты, технику, людей и животных.

По данным разработчиков, робот-оригами может использоваться для работы в космосе или в труднодоступных районах Земли, например, в местах стихийных бедствий.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Будьте неравнодушны": девушка-прокурор по делу Бишимбаева обратилась к казахстанцам
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Британец обнаружил на своем детском снимке будущую жену

Похожие новости

counter.yadro.ru