• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© news.nationalgeographic.com
© news.nationalgeographic.com

16 самых старых предметов быта

06 августа 2014 14:20
Image
7

Современный человек привык к обилию технологических новинок и других благ цивилизации, однако большинство окружающих нас в повседневной жизни предметов быта существовало еще много веков назад. Конечно, у наших предков не было приспособлений, чтобы отправить SMS или сделать селфи, зато они могли пользоваться туалетами со смывом, жевательными резинками и даже солнцезащитными очками. Здесь вы найдете подборку самых древних в своем роде предметов быта и вещей, которыми мы пользуемся по сей день.

Самые старые носки (1500 лет)


Эти египетские шерстяные носки, предназначенные для ношения с сандалиями, изготовили между 300 и 499 годами нашей эры, а обнаружили в XIX веке. (Фото: wikipedia.org)

Первый написанный рецепт (5000 лет)


Рецепт шумерского пива с 3000 года до нашей эры. Пиво получается очень крепкое и содержит куски плавающего в нем хлеба. (Фото: imgur.com)

Самые старые солнцезащитные очки (800 лет)


Самые старые очки в мире обнаружили на Баффиновой Земле в Канаде. Они предназначались для защиты от бликов солнечных лучей, отражающихся от снега. (Фото: canadacool.com)

Самая древняя скульптура в форме человека (35 000 - 40 000 лет)


Наиболее вероятный возраст статуи, изображающей человеческую фигуру, - 40 тысяч лет. Это Венера из пещеры Холе-Фельс, Германия, вырезанная из бивня шерстистого мамонта. Фигурку обнаружили в 2008 году. (Фото: wikipedia.org) 

Самая старая обувь (5500 лет)


Этот 5500-летний правый мокасин из воловьей кожи нашли в пещере в Армении, он сохранился в травах и сухом овечьем навозе. Левый мокасин так и не нашли. (Фото: news.nationalgeographic.com)

Самый старый музыкальный инструмент (40 000 лет)


Эта флейта, сделанная из лучевой кости грифа, была найдена на юге Германии. Ученые предполагают, что музыка могла быть важным стратегическим преимуществом предков современного человека перед неандертальцами. (Фото: nytimes.com)

Самые старые брюки (3300 лет)


Старейшие штаны в мире нашли в Западном Китае, их возраст 3300 лет. (Фото: М. Вагнер / Немецкий археологический институт)

Самые древние туалеты со смывом (2000 лет)


В древнем городе Эфес, Турция, были смывающиеся общественные туалеты. Проточная вода под сиденьями уносилась в близлежащую реку. (Фото: chroniclesoflindsay.blogspot.com)

Старейший бюстгальтер (500 лет)


Этот бюстгальтер носили в период между 1390 годом и 1485 годами в Австрии. Существуют более ранние исторические описания "мешочков для груди", но другие экземпляры не сохранились. (Фото: theatlantic.com)

Самый старый протез (3000 лет)


Этот протез 3000 лет тому назад помогал кому-то в Египте снова ходить. Эксперимент, проведенный с его точной копией, доказал, что протез действительно был рабочим, удобным и предназначался не только для косметических целей. (Фото: bbc.com)

Самый старый кошелек (4500 лет)


Зубы собаки - это все, что осталось из распавшегося 4500-летнего кошелька, который нашли в Германии. Они, вероятно, были частью наружной створки. (Фото: Klaus Bentele, LDA Halle)

Самый старый презерватив (370 лет)


Этот многоразовый презерватив из овчины использовали в 1640 году в Швеции. Он поставлялся с инструкцией на латыни, в котором изделие рекомендовали очищать теплым молоком во избежание венерических заболеваний. (Фото: genreauthor.blogspot.com)

Старая жевательная резинка (5000 лет)


Эту жевательную резинку из Финляндии жевали как минимум 5000 лет назад. Она состоит из бересты и, скорее всего, использовалась для излечивания ротовой полости от инфекций или использовалась в качестве клея. (Фото: metro.co.uk)

Самая старая записанная мелодия (3400 лет)


Старейшая записанная мелодия нашлась в древнем городе-государстве Угарит, на территории современной южной Сирии. Музыку написали для лиры. (Фото: ancientlyre.com)

Самая старая монета (2700 лет)


Самая старая из известных монет нашлась в пределах античного эллинского города Эфесос (Эфес) в Турции. Одну ее сторону украшает изображение головы льва. (Фото: fleur-de-coin.com)

Самый старый глобус (510 лет)


Этот старый глобус кропотливо выгравировали на поверхности страусиного яйца в Италии. Нынешний владелец приобрел его на ярмарке карт в Лондоне в 2012 году. (Фото: Washington Map Society)

По материалам: boredpanda.commixstuff




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Дети на руках, апашки на спинах: как людей спасают из затопленных районов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
15 лайфхаков на все случаи жизни

Похожие новости

counter.yadro.ru