• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Reuters
© Reuters

Что можно купить за миллион долларов

26 мая 2014 11:20
Image
8

Миллион долларов - сумма, бесспорно, завидная. Кажется, при ее наличии решаются все проблемы и открываются все двери. Но, как показывает практика, все зависит от места на планете: где-то дверь откроется в хоромы, а где-то - в буквальном смысле в небольшую комнатушку.

Речь, конечно, о недвижимости, причем именно люксовой, а какой миллионер станет рассматривать худшие варианты? Но если где-нибудь в Кейптауне он на эти деньги сможет позволить себе виллу в 200 с лишним квадратных метров, то в Монако ему будет доступна лишь 15-метровая комната. То есть, один квадратный метр элитного жилья во втором крупнейшем городе ЮАР на берегу Атлантики стоит 470 долларов, а в средиземноморском княжестве - 6800 долларов.

Вот десятка самых дорогих в этом смысле городов (данные из исследования 2014 года консалтинговой компании по недвижимости Knight Frank):

10. Шанхай, где на 1 миллион долларов можно купить 46 квадратных метров "роскоши"

9. Москва - 43 квадратных метра

8. Париж - 42 квадратных метра

7. Сидней - 41 квадратный метр

6. Нью-Йорк - 40 квадратных метров

5. Женева - 35 квадратных метров

4. Сингапур - 33 квадратных метра

3. Лондон - 25 квадратных метров

2. Гонконг - 21 квадратный метр

1. Монако - 15 квадратных метров

Этот сравнительный график на сайте Global Post помогает визуально представить разницу (размеры на нем указаны в квадратных футах):

Что можно купить на тысячу долларов

Впрочем, необязательно иметь чемодан денег, чтобы ощутить их неодинаковую "стоимость" в разных странах. Удивительно, но на одну и ту же тысячу долларов США можно купить:

в Таиланде - один месяц (30 ночей) в пятизвездочном отеле на двоих (В Нью-Йорке за это пришлось бы выложить от 7000 до 20 тысяч);

в Индии - 500 пачек сигарет Marlboro (в Америке это будет лишь 166 пачек);

в Камбодже - три года ежедневных обедов в ресторане, причем весьма щедрых (в США еда в самых дешевых забегаловках обойдется за тот же срок в 10 тысяч);

на Филиппинах - 2 тысячи бокалов пива (в США - только 300).

В Афганистане одной тысячи долларов не хватит, чтобы в течение года пользоваться Интернетом. В этой стране он стоит в три раза дороже, чем в Америке. Учитывая, что афганцы в среднем получают за год чуть больше тысячи долларов, можно понять, почему в стране лишь около 10 процентов населения имеют доступ к Сети.

По материалам: Anews.com




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Этот стих не могут прочитать 90 процентов англоговорящих

Похожие новости

counter.yadro.ru