• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Дмитрий Овчаренко. © warheroes.ru
Дмитрий Овчаренко. © warheroes.ru

Терминатор из Красной Армии

08 мая 2014 23:55
Image
16

Чудовищный  случай имел место 13 июля 1941 года в районе молдавского города Бельцы в местечке Песец (!). Далее выдержка из приказа о награждении: "13 июля 1941 года из района Песец, красноармеец Овчаренко вез боеприпасы, находясь от своего подразделения в 4-5 километрах. В этом же районе на красноармейца напали и окружили две автомашины в составе 50 германских солдат и 3-х офицеров. Выходя из машины германский офицер скомандовал красноармейцу поднять руки вверх, выбил из его рук винтовку и начал учинять ему допросы.

У красноармейца Овчаренко в повозке лежал топор. Взяв этот топор, красноармеец отрубил голову германскому офицеру, бросил три гранаты вблизи стоящей машины. 21 германский солдат был убит, остальные в панике бежали. Вслед за раненым офицером, Овчаренко с топором в руках преследовал его и в огороде поймал и отрубил ему голову. Третий офицер сумел сбежать. Товарищ Овчаренко не растерялся, забрал у всех убитых документы, у офицеров карты, планшеты, схему, записи и предоставил их в штаб полка. Повозку с боеприпасами и продуктами доставил вовремя своей роте…".

Красноармеец Овчаренко Дмитрий Романович - ездовой пулеметной роты 389-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии 9-й армии Южного фронта. За свой подвиг мужественному бойцу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Дмитрий Овчаренко родился в 1919 году в селе Овчарово ныне Троицкого района Луганской области Украины в крестьянской семье. Украинец. Окончил пять классов. Работал в колхозе. В Красной Армии с 1939 года. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года.

В боях за освобождение Венгрии в районе станции Шерегейеш рядовой Овчаренко был тяжело ранен. Скончался в госпитале от ран 28 января 1945 года.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Жители целой деревни в Бразилии не переносят солнечный свет

Похожие новости

counter.yadro.ru