Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2016 04:35

Прогноз МВФ по Казахстану: Чего ожидать в 2017 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Международный валютный фонд (МВФ) в своем отчете World Economic Outlook снизил прогноз роста экономики Казахстана в 2016 году с 2,2 до 0,1 процента, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Международный валютный фонд (МВФ) в своем отчете World Economic Outlook снизил прогноз роста экономики Казахстана в 2016 году с 2,2 до 0,1 процента, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, что фонд понизил и прогноз роста мировой экономики на 2016 год с 3,4 до 3,2 процента. Среди причин МВФ назвал глубокую рецессию в Бразилии, России и слабый рост экономики в странах Латинской Америки и Ближнего Востока. Стоит отметить, что это уже не первая попытка фонда определиться с прогнозами, но резко меняющаяся ситуация на мировом рынке заставляет его часто менять свои позиции.

Согласно отчету, в 2017 году рост экономики Казахстана составит 1 процент. При этом инфляция в следующем году составит 9,3 процента.

Несмотря на понижение прогноза, в интервью Tengrinews.kz руководитель миссии МВФ в Казахстане Марк Хортон отметил, что Казахстан придерживается эффективной политики. "Мы снизили прогноз роста до 0.1 процента. Как известно, рост сдерживают такие факторы, как снижение цен на нефть и медленный рост экономики в России, Китае и во всем регионе. Мы ожидаем, что в ближайшее время рост будет и не положительным, и не негативным. (...) Мы прогнозируем рост уже к 2017 году. Положительное влияние на рост безусловно окажет запуск нефтегазового месторождения Кашаган, который запланирован на ближайшие пять лет. Кроме того, я считаю, что весьма эффективна государственная программа "100 шагов", которая обеспечит поддержку экономического роста", - отметил Хортон.


Индекс инфляции

Платежный баланс

МВФ считает, что в 2021 году Казахстан будет одной из четырех стран СНГ с профицитом счета текущих операций: Азербайджан (5,9 процента), Россия (6,5 процента), Узбекистан (2 процента) и Казахстан (2,6 процента). У остальных стран региона ожидается дефицит даже через пять лет. Это можно увидеть в таблице, представленной выше.

Отметим, что в общем, рост экономики в странах Центральной Азии снижен до 1,2 процента в 2016 году. Рост возобновится только к 2017 году - до 2,5 процента. Как отметил директор департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Масуд Ахмед, согласно последним данным, Узбекистан и Туркменистан являются лидерами в СНГ по темпам роста экономики.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети