Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2015 17:13

Кризис в Греции обрушил рубль

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Финансовый кризис в Греции негативно сказался на стабильности рубля, сообщает Lenta.ru. Доллар на Московской бирже вырос на 76 копеек.


Финансовый кризис в Греции негативно сказался на стабильности рубля, сообщает Lenta.ru. Доллар на Московской бирже вырос на 76 копеек.

По мнению экспертов, ожидание дефолта в связи с кризисом в Греции и планы страны о выходе из Европейского союза привели к резкому снижению евро к основным валютам, прежде всего к доллару. Номинированная в долларах нефть упала в цене, что оказало решающее влияние на ослабление рубля. На Лондонской бирже ICE сорт Brent подешевел на 2,3 процента, до 61,82 доллара за баррель.

Аналитики считают, что на снижение курса рубля также повлияли конвертация дивидендов компаний в иностранные денежные единицы, значительные суммы выплат по внешнему долгу России во второй половине 2015 года и продолжающиеся покупки валюты Центробанком. Эксперты прогнозируют, что курс дойдет до отметки в 57 рублей за доллар. 

Как известно, 30 июня 2015 года - крайний срок, когда может быть достигнуто соглашение по долгу Греции с кредиторами. После этой даты программа поддержки перестанет действовать, и оставшиеся в ее рамках 7,2 миллиарда евро уже не будут выданы стране. В тот же день, 30 июня, необходимо погасить очередной транш по кредиту МВФ.

Кризис в Греции уже несколько месяцев является предметом обсуждений между страной и ее кредиторами. В свою очередь, сама Греция уже неоднократно выступала с требованием к Германии выплатить ущерб за Первую и Вторую мировые войны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети