Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2024 11:40

Землетрясение в Алматы: почему не работает система, которую связывают с Нурали Алиевым

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В ДЧС прокомментировали ситуацию с системой оповещения о землетрясениях в Алматы, которую связывают с Нурали Алиевым, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В ДЧС прокомментировали ситуацию с системой оповещения о землетрясениях в Алматы, которую связывают с Нурали Алиевым, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее исполнительный директор общественного объединения "Әділдік жолы" Дидар Смагулов в Facebook заявил, что компания, ответственная за раннее оповещение о землетрясениях в Алматы и получившая за свои услуги 1,1 миллиарда тенге, якобы принадлежит Нурали Алиеву.

"В настоящее время система принята в опытную эксплуатацию и по зарубежному опыту проходит период апробации и находится в тестовом режиме. Период тестирования системы продлится ориентировочно до конца первого полугодия текущего года", - говорится в сообщении.

В ДЧС Алматы сообщили, что в конце 2023 года было завершено строительство 28 сейсмостанций автоматизированной системы раннего оповещения. Реализация проекта осуществлялась поэтапно: 2022 год - строительство 11 сейсмостанций, 2023 год - 17 сейсмостанций.

Напомним, землетрясение в Алматы произошло в ночь на 23 января. Люди в панике выбегали из своих домов на улицу. Эпицентр землетрясения был расположен в 264 километрах к юго-востоку от Алматы на границе Казахстана и Кыргызстана. По оценке сейсмологов, оно произошло на границе Кыргызстана и Китая. Магнитуда составила 6,7 балла, ощутимость в Алматы - 5 баллов.

Позже начальник ДЧС Алматы Нурлан Атыгаев рассказал, почему не включили сирены и не было SMS-оповещения во время землетрясения в Алматы.

Между тем депутат Мажилиса Сергей Пономарев возмутился отсутствием оповещений во время землетрясения в Алматы. В частности, мажилисмен задался вопросом, кто в случае возникновения угрозы должен предупреждать казахстанцев.

Читайте также: Как включить оповещение о землетрясении в Google

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети