Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2024 12:26

Что запрещено казахстанским миротворцам, рассказал министр Жаксылыков

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: un.org Фото: un.org

Министр обороны Руслан Жаксылыков в кулуарах Мажилиса рассказал о задачах и запретах для казахстанских миротворцев, которые примут участие в миссиях ООН, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр обороны Руслан Жаксылыков в кулуарах Мажилиса рассказал о задачах и запретах для казахстанских миротворцев, которые примут участие в миссиях ООН, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Чего не должны делать миротворцы?" - так прозвучал вопрос журналиста.

"Нарушать закон. Есть определение в международной практике - "комбатант" (Сражающийся. - Прим.), это надо долго разъяснять. В соответствии с международным правом военнослужащий не имеет права применять оружие на некомбатантов", - сказал Руслан Жаксылыков.

Министр добавил, что казахстанцы будут защищать гражданское население и социально важные объекты.

"В случае угрозы жизни для гражданского населения, угрозы охраняемым объектам, персоналу ООН, жизни самих военнослужащих (Могут открыть огонь. - Прим.). Решение принимается самостоятельно, исходя из складывающейся ситуации на месте выполнения задачи", - пояснил Жаксылыков.

О ходе операций военнослужащие будут докладывать непосредственно самому министру.

"В первую очередь задачи, которые стоят перед миротворцами, – это разъединение противоборствующих сторон, патрулирование, несение службы на блокпостах, разминирование местности, выполнение гуманитарных функций, доставка грузов и так далее. Там очень большой перечень", - добавил Жаксылыков.

Напомним, Казахстан направит миротворцев в страны Ближнего Востока и Африки. Такое предложение на рассмотрение Парламента внес Глава государства, депутаты его поддержали.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети