Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2024 11:52

"Я вам даю обещание": глава Минэнерго высказался о частных монополистах в энергетике

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев пообещал решить проблему с частными предприятиями, которые завышают тарифы на электричество, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Алмасадам Саткалиев пообещал решить проблему с частными предприятиями, которые завышают тарифы на электричество, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Важный вопрос на пленарном заседании Мажилиса поднял депутат Данияр Каскарауов. Мажилисмен заявил, что предприниматели в сфере энергетики устанавливают высокие тарифы для извлечения выгоды.

"В Алматинской области в селе Кемертоган имеются 160 частных подстанций. Каждый продает по своей цене. Один киловатт стоит 28,45 тенге. Они угрожают, что отключат свет. Возникают следующие вопросы: почему энергосбережение не контролируется по частным компаниям? Трансформаторные технические условия… как они получили разрешение по ним? Кто проверяет законность сетей? Подключение к электромощностям составляет до 70 тенге и выше. Почему местный электрический рынок не проверяется, не контролируется? Это приводит к краже электроэнергии", - заявил парламентарий.

По словам Каскарауова, некоторые предприниматели уклоняются от соблюдения закона и создают потребительские кооперативы, действуют из личной выгоды.

"Необходимо решить данный вопрос. Даете ли вы обещание, что проконтролируете данную работу?" - спросил он у министра энергетики.

Алмасадам Саткалиев подтвердил существование проблемы в регионах, где частные предприятия установили собственные подстанции. Они имеют возможность оказания услуг на свободные электрические мощности с субабонентом и не являются регулируемыми, то есть цены являются договорными.

"В этой связи действительно существуют определенные перекосы, потому что у потребителей зачастую нет альтернативы получения электроэнергии из других источников. Сейчас большая системная работа проводится по укрупнению так называемых компаний о передаче таких активов от нерадивых собственников региональным местным электросетевым компаниям", - ответил Асмасадам Саткалиев.

Министр добавил, что комиссия по демонополизации экономики уже принимала решения по аналогичным фактам.

"Если есть факты, где качество эксплуатации данных объектов не поддерживается, если есть факты воровства, то мы, как правительство, готовы этот вопрос, в частности по данному случаю, рассмотреть. И на уровне министерства при необходимости вынести на комиссию, для того чтобы принять решение по этому частному монополисту. Я вам даю обещание, что данный вопрос будет на нашем контроле постоянно находиться. Мы этим уже сейчас системно занимаемся. Видение решения такой проблемы есть", - добавил глава Минэнерго.

Напомним, ранее в Мажилисе обсудили вопрос ответственности владельцев объектов теплоэнергетики в Казахстане.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети