Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2016 17:52

После встречи с акимом области жители Атырау покинули центральную площадь

ПОДЕЛИТЬСЯ

После встречи с акимом области Нурланом Ногаевым жители Атырау освободили центральную площадь, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу главы региона.


После встречи с акимом области Нурланом Ногаевым жители Атырау освободили центральную площадь, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Отмечается, что на встрече глава региона заверил собравшихся, что обращение жителей, которое они изложили в письменном виде, будет рассмотрено. При необходимости в рамках действующего законодательства будут приняты соответствующие меры, в том числе обращение в вышестоящие органы. На площади Ногаев также сказал, что активисты преследоваться не будут.

По состоянию на 16 часов 15 минут местного времени собравшиеся покинули площадь.

Напомним, сегодня, 24 апреля, на центральной площади Атырау имени Исатая и Махамбета собрались люди, выразившие несогласие с нормами Земельного кодекса. По официальным данным, на площади собралось порядка 650-700 человек. С собравшимися встретился руководитель региона - аким Атырауской области Нурлан Ногаев. Участникам митинга были разъяснены нормы Земельного кодекса, а также предложено сформулировать свои предложения в письменном виде.

Как сообщал ранее Tengrinews.kz, с 1 июля 2016 года земли сельхозназначения в Казахстане можно будет приобрести на аукционе. Это новшество вызвало волну обсуждений в обществе с опасением того, что гектарами могут завладеть иностранные граждане. Однако в Министерстве национальной экономики РК пояснили, что землю таким способом могут купить лишь граждане Казахстана, иностранцам предоставляют возможность взять ее в аренду на 25 лет.

"Наши граждане задают вопрос: не получится ли так, что придут люди с большим достатком, иностранные инвесторы, и выкупят всю землю? Ни одного миллиметра, ни одного сантиметра казахстанских земель сельхозназначения ни один иностранец выкупить не может. Законодательные акты Казахстана ему такого права не дают. И у нас таких прецедентов нет и не будет", - подчеркивал вице-министр национальной экономики Каирбек Ускенбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети