Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2024 23:59

"Встала с кровати и оказалась в воде": дома костанайцев затопило

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Частный сектор в Костанае топит талыми водами, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Частный сектор в Костанае топит талыми водами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Талые воды пришли в жилища на окраине Костаная. Утром жители нескольких домов проснулись в затопленных домах, домашние тапочки им пришлось сменить на резиновые сапоги.

Пенсионерка Елена Тришина живет одна, женщине 91 год. Утром она подняла все вещи на стол и кровать, чтобы они не уплыли, и стала вызывать экстренные службы.

"Я проснулась в семь утра, встала с кровати и оказалась в ледяной воде. Давай все собирать по дому, намокли вещи. Я сама бросила насос и стала качать, только потом приехали службы откачивать. Такого никогда не было, с 70-х годов здесь живу, сама справлялась, немного воды насосом откачивала", - говорит пенсионерка.

Пожилая женщина живет в проулке недалеко от улицы, которую топило всю осень. Тогда специалисты так и не смогли найти причину наводнения. С приходом тепла загадочный паводок вернулся.


Фото Tengrinews.kz

В доме Светланы Генга настоящий потоп, по дому она с супругом ходит в резиновых сапогах. Подобная ситуация происходит каждый год, по стенам снова пошла сырость и разросся грибок.

"Вода сантиметров 30 стояла, сейчас приехали и откачивают воду. Боюсь, что ночью она пребудет. Ситуация критичная, все вещи и мебель в воде, ужасно просто. Ливневок во втором Костанае нет, воде некуда уходить, вот и бежит к нам, асфальт положили выше уровня домов, и вода стекает под дома. Дом 58-го года постройки, боюсь, что он завалится, мне идти некуда", - говорит жительница Костаная.

В акимате сообщили, что на сегодняшний день только в районе Костанай-2 работают более 25 единиц техники и около 40 рабочих. Имеется 10 вакуумных ассенизаторов, 6 из которых работают в районе Костанай–2. Так что помощь, по словам местных чиновников, оказывается оперативно.

"Вчера аким города Костаная провел рабочий объезд по всем паводкоопасным участкам города, где осмотрел прохождения талых вод через водоотводящие каналы. В целом на территории города имеется 96 километров сетей ливневых канализации, 2 гидротехнических сооружения, а также 4 водоотводных канала и 3 основных лога. На сегодняшний день работы по очистке каналов от снега и мусора выполнены в полном объеме. Службы ЖКХ и ЧС круглосуточно наблюдают за уровнем воды", - сообщили в акимате.

Вот только жители возмущены тем, что акимат каждый раз устраняет последствия подтоплений, а причину найти так никто и не может. Хотя она очевидна, уверены костанайцы, дороги в микрорайоне построили, а ливневки и арыки не предусмотрели.

Прошлой осенью, когда целый месяц из домов костанайцев откачивали воду, в этом районе создали даже оперативный штаб, собирали комиссию. Но с приходом зимы, когда все замерзло, про частный сектор снова забыли.

Загадочный паводок. В Костанае затопило частный сектор

Напомним, в ноябре 2023 года мы писали, что осенний паводок затопил улицы и дворы Костаная. Тогда под воду ушли несколько дворов и улиц в микрорайоне Костанай-2. Проблема появилась после проливного дождя. Но, несмотря на то, что воду откачивали, она снова прибывала. На место выезжала целая комиссия, чтобы понять масштабы подтоплений и выяснить причину. К слову, вода стояла в домах костанайцев вплоть до первого снега и морозов.

"Целый аул уходит под воду": сельчане просят помощи в Костанайской области

Отметим, ранее в редакцию Tengrinews.kz пришло сообщение о том, что в селе Кызыл-Жулдыз вследствие паводков произошел потоп. Жители в попытках спастись оказались в плену без еды, связи и теплых вещей. Подробности - здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети