Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2015 10:23

Врачи рассказали о состоянии пострадавших от клизмы детей в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

Дети, которым сделали клизму с перекисью водорода в Караганде, выписаны в удовлетворительном состоянии, передает корреспондент Tengrinews.kz


Дети, которым сделали клизму с перекисью водорода в Караганде, выписаны в удовлетворительном состоянии, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Состояние малышей удовлетворительное. Их выписали домой в конце прошлой недели. Примерно на следующей неделе им будет сделана колоноскопия. Каковы будут результаты этой процедуры, сказать пока не могу. Как отразится перенесенная клизма на здоровье детей, тоже пока неясно. Но сейчас они себя чувствуют хорошо", - пояснил главный врач детской областной больницы Аргын Бидайбаев. 

Напомним, врачебная ошибка произошла 14 сентября. Малышам, приехавшим в больницу на обследование, было назначено промывание кишечника. Но медсестры, перепутав флаконы, ввели вместо назначенного раствора шестипроцентную перекись водорода. В результате двухлетний мальчик и пятилетняя девочка оказались в реанимации.

Против медсестер детской областной больницы Караганды возбудили уголовное дело по факту врачебной халатности. Родители малышей хотят, чтобы медперсонал понес уголовное наказание. "Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований по статье "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником". Идет досудебное расследование. Мы лично будем вести контроль за его ходом", - пояснили в прокуратуре.

Между тем, медперсонал, совершивший ошибку, уже уволен. Кроме того, старшая сестра отделения и заведующая отделением получили дисциплинарные взыскания. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети