Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2014 11:36

Виновный в авиакатастрофе под Шымкентом диспетчер осужден на 6 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Адвокат Абай Аблабеков и диспетчер Канат Акильбеков в суде. ©tengrinews.kz Адвокат Абай Аблабеков и диспетчер Канат Акильбеков в суде. ©tengrinews.kz

Обвиняемый в авиакатастрофе Ан-72 под Шымкентом диспетчер Канат Акильбеков приговорен к шести годам лишения свободы, передает корреспонент Tengrinews.kz из зала суда.


Обвиняемый в авиакатастрофе Ан-72 под Шымкентом диспетчер Канат Акильбеков приговорен к шести годам лишения свободы, передает корреспонент Tengrinews.kz из зала суда.

Акильбеков, по версии обвинения, слишком долго продержал самолет на высоте 2150 метров, что привело к обледенению и авиакатастрофе. Подсудимый признан виновным в нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта, которое привело к крушению ведомственного Ан-72 Пограничной службы Комитета нацбезопасности республики.

Отбывать наказание Акильбеков будет в колонии-поселении. Также ему запрещено занимать определенные должности в течение трех лет после освобождения. Отметим, что осужденный свою вину не признал, отметив, что все действия совершал в соответствии с документами и правилами.

Напомним, крушение Ан-72 под Шымкентом произошло 25 декабря 2012 года. На борту военно-транспортного самолета, следовавшего по маршруту "Астана - Шымкент", находились 27 человек - 7 членов экипажа и 20 военнослужащих, среди которых были директор Погранслужбы КНБ РК полковник Турганбек Стамбеков, начальник управления пограничных войск "Оңтүстік" Павел Доценко, а также руководители погранотрядов "Кордай" и "Сарыагаш". Экипаж и пассажиры погибли.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети