Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 мая 2016 12:17

Ветеран ВОВ доказал, что Западный Казахстан был прифронтовой зоной

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Tengrinews.kz Фото © Tengrinews.kz

Ветеран Великой Отечественной войны из Уральска Павел Букаткин сумел доказать, что Западный Казахстан был не глубоким тылом, как считалось раньше, а прифронтовой зоной Сталинградской битвы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Ветеран Великой Отечественной войны из Уральска Павел Букаткин сумел доказать, что Западный Казахстан был не глубоким тылом, как считалось раньше, а прифронтовой зоной Сталинградской битвы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

О нападении Германии на Советский Союз Паша Букаткин узнал наутро после выпускного вечера и сразу отправился в военкомат. 17-летнего юношу отправили в летную школу, которая базировалась в киргизском городе Фрунзе. Учились всего несколько недель, а потом начались полеты. В четвертый самостоятельный вылет юный солдат едва не погиб. В небе у него неожиданно вышел из строя мотор.

"До аэродрома, понимаю, не долечу, слишком далеко. Вижу, впереди шоссейная дорога. Принимаю решение сажать машину на нее. И вроде все нормально было, дорога пустая, вдруг, когда я уже начал заходить на посадку, откуда ни возьмись, появляется арба, запряженная ишаком. На арбе нагружено полно подсолнухов, а высоко на них сидит узбек в полосатом халате. Что делать? Безвыходное положение. У меня же сигнала нет, а он смотрит вперед, туда, куда ишак идет. В общем, не знаю, как, но в последний момент он, к счастью, обернулся и увидел падающий на него самолет. Он с этой арбы кубарем скатился, и все остались живы", - вспоминает Букаткин.

Буквально через три дня после этого происшествия летную школу расформировали, так как нужна была техника для Сталинграда. Недоученных летчиков перераспределили, и Павла Букаткина вместе с несколькими однокашниками отправили учиться на связиста, а после на Курскую дугу. Приехав в Курск поздно вечером, солдаты заночевали в одном из привокзальных домов, чтобы на следующий день идти в штаб. Под утро пригород разбомбили вражеские самолеты. Как потом станет известно, это был самый страшный авианалет за всю историю Великой Отечественной войны. В небе работало сразу 500 фашистских машин. Пятеро прибывших солдат, среди которых был Букаткин, бегом кинулись в штаб. На окраинных улицах было пусто, и вдруг прямо на них начал пикировать самолет. Деваться было некуда, поэтому все солдаты бросились к одинокому колодцу, стоящему на дороге. Но запрыгнуть внутрь успели только четверо. Последний, бежавший за Букаткиным, не спасся.

О годах Великой Отечественной, как и большинство людей, прошедших войну, ветеран вспоминает неохотно. Рассказывает, что участвовал в форсировании Днепра, освобождении Гомельщины. Известие о победе командир роты связи Букаткин встретил в Чехословакии в составе Четвертого Украинского фронта.

После войны он выполнил давнюю мечту и стал историком. И именно Букаткин доказал, что Западный Казахстан принимал в военных действиях самое непосредственное участие.

Через 20 лет после войны, по работе ему пришлось попасть в поселок Джаныбек, который находится на границе с Волгоградской областью. Там он узнал, что во время войны жители Джаныбека отдавали свои дома и хозпостройки для нужд Сталинградского фронта. Здесь же они построили ложный аэродром, призванный отвлекать внимание от основного. Ну а самое главное, здесь проходила железная дорога - на тот момент единственное связующее звено между Сталинградом и тылом. Кроме этого, в Джаныбеке находилась водонапорная башня. Во время войны по железной дороге ходили только паровозы, и вода была жизненно необходима для нормального функционирования этой железнодорожной ветки. Поэтому поселок Джаныбек фашистские самолеты бомбили с завидной регулярностью. Среди населения было множество жертв. Какие-то документы о тех военных действиях сохранились, но их было немного, и они находились в архиве. А среди историков того времени было принято считать, что Казахстан в Великой Отечественной войне оставался глубоким тылом.

После командировки Павел Букаткин поехал в специализированный архив, расположенный в подмосковном городе Подольск. Несмотря на множество проволочек, он получил допуск к бумагам и нашел документальные подтверждения того, что его родной Западный Казахстан имеет самое непосредственное отношение к военным действиям под Сталинградом.


Фото © Tengrinews.kz.

Сегодня Павлу Букаткину 93 года. Несмотря на непризывной возраст, он по-прежнему остается в строю. Ветеран создал в стенах своего родного института настоящий музей воинской славы казахстанцев. В нем не только проходят традиционные уроки мужества, сюда приходят и без официальной причины - увидеть вещи, сопровождавшие солдат во время войны, и услышать рассказ о ней из уст человека, прошедшего этот ужас от начала и до конца.

Истории о подвигах ветеранов можно рассказать на страницах проекта портала Tengrinews.kz "Победители". Наши читатели уже прислали более 1400 историй о своих героях. Информацию о ветеранах и тружениках тыла можно заполнить здесь, а также выслать на "говорящий" номер WhatsApp +7-70-09-05-1945. При отправке рассказа необходимо указать полные данные ветерана, такие как ФИО, дата рождения, год и место призыва, звание, род войск, а также прикрепить несколько фотографий.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети