Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2024 11:51

В Казахстане пересмотрят применение земельного налога

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил пересмотреть применение единого земельного налога в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил пересмотреть применение единого земельного налога в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В сентябрьском Послании мною поставлена задача в течение трех лет довести долю переработанной продукции в АПК до 70 процентов. Заметных шагов для ее решения еще не сделано", - сказал Токаев на расширенном заседании правительства 7 февраля.

Правительству, по его словам, предстоит уделить особое внимание переходу от сырьевой направленности агропромышленного комплекса к развитию переработки сельхозпродукции. Необходимо значительно увеличить число желающих заниматься сельским хозяйством в Казахстане. Президент призвал оказывать всестороннюю поддержку аграриям, которые диверсифицируют посевы и улучшают урожайность.

"Считаю, что следует пересмотреть применение единого земельного налога. Поскольку на деле здесь много нерешенных вопросов. Основное условие – он должен не только упрощать администрирование, но и учитывать эффективность использования земель", - сказал Глава государства.

Все меры господдержки, по его словам, необходимо предоставлять по принципу "одного окна", услуги профильных финансовых институтов целесообразно объединить.

"Необходимо усилить потенциал Аграрно-кредитной корпорации и передать ей функции акиматов по субсидированию сельского хозяйства. Для этого надо объединить услуги льготного кредитования и субсидирования субъектов АПК в рамках одной цифровой платформы", - сказал Токаев.

Отметим, в ходе расширенного заседания правительства Касым-Жомарт Токаев также поручил вдвое увеличить финансирование сельского хозяйства. Подробнее читайте здесь.

"Последует жесткая реакция на каждый сигнал" - Токаев предупредил правоохранительные органы

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети