Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2016 20:40

В акимате Астаны вновь обсудили судьбу Талдыколя

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация из архива Иллюстрация из архива

В акимате Астаны подробно рассказали о судьбе Талдыколя, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Астаны подробно рассказали о судьбе Талдыколя, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Как мы уже говорили, в этом году проект по ликвидации озера-накопителя Талдыколь будет завершен, то есть источник неприятного запаха будет ликвидирован. Сам проект реализуется с 2011 года, но по различным причинам в 2012, 2013, 2014-х годах проект "стоял". И надо отметить, что уже в 2015 году был выполнен большой объем работ, что позволило нам в этом году приблизиться к завершению проекта. В результате мероприятий, проведенных в прошлом году, был понижен уровень озера Талдыколь с 55 до 37 миллионов кубических метров. Около 39 процентов илов, что является основным источником неприятного запаха, было извлечено в процессе работ по осушению озера Талдыколь тоже в прошлом году. (...) В прошлом году прекращен сброс сточных вод в озеро Талдыколь, и ежедневно вода в объеме 136 тысяч кубических метров проходит глубокую очистку, соответствующую всем санитарным и гигиеническим нормам, что позволяет осуществлять сброс в реку Есиль. И уже по завершению проекта объемы очищаемой воды будут увеличены до 254 тысяч кубических метров воды в сутки", - заявил заместитель руководителя Управления коммунального хозяйства Тимур Абижанов.

"Кстати, стоит отметить, что в целом наш проект - единственный на территории СНГ по ликвидации накопителя. Действительно, мы хотим ускорить завершение этого проекта, но, как и в любом технологическом процессе строительства существуют определенный порядок и нормативы по времени. И, тем не менее, в этом году мы завершим этот проект", - добавил он.

Сегодня в Facebook на эту тему высказался Айсултан Назарбаев. "(...) Очень странно наблюдать, как профессиональный управленец не может решить одну из самых важных бытовых задач, стоящих перед акиматом столицы. Я говорю про вонь, накрывающую Астану. Серьезно, тут уже про "запастись попкорном" не пошутишь - если дошло до того, что Президент РК публично упрекает акима за этот позор, то надо делать самые серьезные выводы. Да что там выводы – надо делать свою работу. Я сейчас говорю как простой житель Астаны: не хочу жить в вонючей столице! Если дойдет до претворения в жизнь предупреждения Елбасы о юрте на Талдыколе, то я лично ее установлю. Потому что поручения Президента должны выполняться", - написал он.

Напомним, в конце апреля Президент Казахстана отчитал акима Астаны из-за проблем с запахом в столице.

"Ты работаешь, ничего не делаешь. Воняет. Если в этом году не решите, тебе с Хорошуном - юрту поставлю, будете жить возле Талдыколя. Шесть миллиардов потрачено. Кто приедет сюда - вонь нюхать твою, скажи? (...) Позор!" - во время совещания по развитию столицы и ходу подготовки международной выставки EXPO-2017 заявил Глава государства, обращаясь к Адильбеку Джаксыбекову.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети