Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2024 12:29

Уровень воды в реке Жем продолжает снижаться в Атырауской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы МЧС Фото пресс-службы МЧС

В Атырауской области продолжается восстановление трассы Доссор - Кульсары, снижение реки Жем составило минус 85 сантиметров, сообщил пресс-секретарь акима Атырауской области Руслан Жумагазиев, передает Tengrinews.kz.


В Атырауской области продолжается восстановление трассы Доссор - Кульсары, снижение реки Жем составило минус 85 сантиметров, сообщил пресс-секретарь акима Атырауской области Руслан Жумагазиев, передает Tengrinews.kz.

Как отметил пресс-секретарь акима, по Жылыойскому району за последние несколько дней наблюдается положительная динамика. За последние несколько дней снижение реки Жем составило минус 85 сантиметров.

Продолжается восстановление трассы Доссор - Кульсары, также активно ведутся работы по откачке воды в самом городе.

"На эти цели задействовано 58 единиц техники. За прошедшие сутки откачано 11 тысяч кубометров воды. Также ведется возобновление подачи электричества в дома. За несколько дней возобновлена подача электричества 500 домов, ежедневно 6 бригад и 8 единиц техники подключают 60-100 домов", - сказал спикер на брифинге в СЦК.

Эпидемиологическая ситуация по Жылыойскому району стабильная, берутся пробы воды ежедневно.

"Возобновлена деятельность автозаправочных станций, продовольственных магазинов, аптек и других мест общественного питания. За прошедшие сутки в Жылыойском районе эвакуация не проводилась", - добавил Жумагазиев.

Продолжаются берегоукрепительные работы на реке Жайык. За 13 апреля возведены 113 километров дамб из 222 запланированных, в берегоукрепительных работах задействованы порядка 935 единиц техники, до 2,5 тысяч работников различных организаций и более 3 тысяч волонтеров.

"Совместно с Центром качества и технадзорами начаты испытания дамб на прочность. Аналогичные работы продолжаются и в Индерском и Махамбетском районах. Так, в Индерском районе сейчас уровень реки Жайык составляет 5 метров 6 сантиметров, возведено 24 километра дамб", - подчеркнул спикер.

В то же время в Костанайской области продолжается работа по оценке ущерба и его восстановлению. Как сообщил во время брифинга заместитель акима Костанайской области Ерлан Спанов, в двух городах и 4 районах региона объявлена чрезвычайная ситуация.

Во всех указанных регионах созданы и работают комиссии по возмещению ущерба пострадавшим. Решения об оплате принимаются комиссиями после оценки и технического осмотра недвижимого, движимого имущества и скота.

"На сегодняшний день обследовано 609 домов, из которых не подлежат восстановлению 269 домов, по которым будет предоставлено жилье. Кроме того, на сегодняшний день подтвержден падеж 976 голов сельхозживотных. Из них по 214 головам сельхозживотных возмещен ущерб", - сказал заместитель акима Костанайской области Ерлан Спанов.

Читайте также: ДЧС о ситуации в СКО: обстановка в области остается стабильно сложной.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети