Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 мая 2017 22:34

В Уральске горожане и ветераны ВОВ возложили цветы к памятникам героям войны

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Уральске 9 мая горожане вместе с ветеранами возложили цветы к памятникам героям Великой Отечественной войны и мемориалу Славы, передает Tengrinews.kz.


В Уральске 9 мая горожане вместе с ветеранами возложили цветы к памятникам героям Великой Отечественной войны и мемориалу Славы, передает Tengrinews.kz.

Подвиг фронтовиков всегда в памяти потомков. Воевать за Родину ушли 76 тысяч западноказахстанцев, почти половина из них остались на полях сражений. 40 человек были удостоены звания Героя Советского Союза, шестеро стали полными кавалерами орденов Славы. Послевоенные поколения не устают благодарить тех, кто сражался, и тех, кто работал в тылу, за мир и благоденствие, за беспримерное мужество и патриотизм. День Победы по-прежнему самый главный день в году и для самих ветеранов.

Торжественные мероприятия в Уральске начались в сквере имени Жубана Молдагалиева, куда с самого утра начали стягиваться участники акции "Бессмертный полк".

В руках участников акции были портреты отцов, дедов и прадедов, участников Великой Отечественной войны, многие из которых были также участниками советско-финской и русско-японской войн. Благодаря своим потомкам они смогли ровными рядами прошагать до Вечного огня, где их уже ждали жители и гости города, с благодарностью склонив головы и держа в руках алые гвоздики и тюльпаны.

Присутствовавший на торжественном митинге аким области Алтай Кульгинов поблагодарил ветеранов и всех тех, кто ковал Победу в тылу, за их немеркнущий подвиг, героизм и самоотверженность, ставшие примером уже не для одного поколения советских, а теперь и казахстанских молодых людей. Горожане почтили память погибших героев минутой молчания.

Продолжился митинг своеобразным кругом почета вокруг стеллы и возложением венков и цветов к Вечному огню. Процессию возглавили первые лица области, ветераны войны, военнослужащие, за ними следовали простые горожане и участники акции "Бессмертный полк".

Праздничные мероприятия продолжились в городском парке культуры и отдыха, где участников Великой Отечественной войны ждала солдатская каша. Здесь за праздничным столом гостей поздравил аким города Нариман Турегалиев. В честь ветеранов был организован праздничный концерт. Парк в этот день наполнился орденами, медалями, цветами, шарами, солдатскими пилотками и погонами. Тысячи горожан пришли поздравить участников войны и поблагодарить за мирное небо над нашей страной. Завершится празднование Дня Победы праздничным концертом и традиционным салютом на площади имени Абая.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети