Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2024 17:52

"Убил жену и ее тетю". На какие преступления идут игроманы, рассказали в МВД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха привел статистику преступлений, которую совершили казахстанцы из-за азартных игр. Среди самых страшных - убийства членов семьи, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха привел статистику преступлений, которую совершили казахстанцы из-за азартных игр. Среди самых страшных - убийства членов семьи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня в Мажилисе обсуждали законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам игорного бизнеса, лотерей и лотерейной деятельности. Во время обсуждения замглавы МВД привел пугающую статистику по преступлениям, совершенным из-за игровой зависимости.

"Готовясь на это совещание, мы со следственным департаментом подняли конкретные уголовные дела, посчитали и посмотрели: там в материалах уголовного дела четко прослеживается, что именно причина-следственная связь, как у нас говорят, именно игровая зависимость. По нашим данным, страдающие лудоманией лица в прошлом году совершили 300 различных преступлений. С начала этого года уже 16 (преступлений - прим.)", - сообщил Лепеха во время заседания общественной палаты в Мажилисе.

По информации замминистра, из 300 преступлений, совершенных в прошлом году, - два убийства, 25 грабежей, 80 фактов мошенничества и 170 краж.

Из 16 преступлений, совершенных с начала года, - одно убийство, три разбойных нападения, три грабежа, три мошенничества и одна кража.

"Есть жуткая статистика, и это, к сожалению, не все. Это то, что мы сейчас взяли, посмотрели. Поэтому я хочу сказать, что проблема очень серьезная. Вот такие суммы фигурируют: один гражданин 940 миллионов, подотчетных своей организации, перевел на эти вещи (игры. - прим.). Есть убийства серьезные. В Астане, когда жена спала, он взял ее телефон, начал перечислять деньги, она проснулась - он убил и ее, и ее тетю. В общем, серьезные вещи. Поэтому говорить о статистике - это одно. А если говорить об уголовных делах, то думаю, приверженцев законопроекта стало бы больше", - заключил Игорь Лепеха.

Ранее Елнур Бейсенбаев заявил об эпидемии игромании в Казахстане. Причинами развития лудомании в стране мажилисмен назвал легкую доступность азартных игр для широкой публики и распространение сайтов их организаторов в интернете.

По словам депутата, в 2022 году в стране покончили жизнь самоубийством 3 676 человек, причина каждого пятого суицида — лудомания.

Читайте также: Новую болезнь могут зарегистрировать в Казахстане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети