Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2023 13:13

"У меня такая реклама не выходит" - вице-министр о продаже дипломов

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото pixabay Фото pixabay

Во время пресс-конференции в СЦК вице-министра науки и высшего образования Куаныша Ергалиева спросили о законности услуг по написанию дипломных работ и их продаже, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Во время пресс-конференции в СЦК вице-министра науки и высшего образования Куаныша Ергалиева спросили о законности услуг по написанию дипломных работ и их продаже, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В частности, журналист обратила внимание чиновника на тот факт, что соцсети и маркетплейсы кишат рекламой по написанию дипломных работ, а в некоторых случаях студентам предлагают купить готовую "корочку".

"Почему Миннауки закрывает глаза на такой беспредел и законно ли продавать если не сами дипломы, то дипломные работы?" - спросила вице-министра журналист.

"На самом деле министерство на данные мероприятия глаза не закрывает. В университетах активно внедряется принцип академической честности. Один из инструментов, препятствующий студентам воспользоваться такими услугами, - это внедрение программы, проверяющей работы на заимствования, в том числе "Антиплагиат", - сказал Ергалиев.

Однако журналисты уточнили, что речь идет не о копировании прошлых работ, а о написании с нуля новых дипломных работ на заказ.

По словам чиновника, лично он с такой рекламой не сталкивался.

"У меня такая реклама не выходит. Если есть факты, вы нам предоставьте, давайте мы рассмотрим. Но если речь идет о мошенничестве или противоправных действиях, то, думаю, нужно обращаться в правоохранительные органы и они должны разбираться, насколько это законно и правильно. Мы со своей стороны продвигаем принцип академической честности, в вузах есть соответствующие механизмы, определяющие нарушение этих принципов, в том числе "Антиплагиат", - ответил Ергалиев.

К сведению вице-министра публикуем несколько объявлений, которые нашлись на одном популярном сайте частных объявлений. Как следует из их содержания, некоторые предлагают подобные услуги не первый год. Интересно и то, что исполнители гарантируют прохождение упомянутой выше проверки на плагиат.

Ранее министр науки и высшего образования Саясат Нурбек объяснил, почему в Казахстане нет нобелевских лауреатов и когда они появятся.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети