Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2016 18:04

Турецкие компании могут участвовать в реализации госпрограммы "Нурлы жол" - Назарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсултан Назарбаев и Тайип Эрдоган. Фото Турар Казангапов © Нурсултан Назарбаев и Тайип Эрдоган. Фото Турар Казангапов ©

В ходе визита в Стамбул Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Акорду


В ходе визита в Стамбул Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Акорду

Назарбаев и Эрдоган рассмотрели ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита президента Турции в Казахстан в апреле прошлого года. "Лидеры двух стран также обсудили вопросы укрепления сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной и культурно-гуманитарной сферах. В данных направлениях было отмечено наличие перспективных совместных проектов, в реализации которых могут участвовать представители малого и среднего бизнеса обеих стран. Главы государств обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, а также по усилиям, предпринимаемым в рамках борьбы с терроризмом и экстремизмом", - говорится в распространенном сообщении.

"Касаясь вопроса двусторонних отношений, Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что ведущие турецкие компании и холдинги могут принять активное участие в реализации программ индустриально-инновационного развития и "Нурлы жол", на которые со стороны государства выделяются значительные средства. Глава государства также подчеркнул, что вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию открывает большие перспективы перед нашей республикой для наращивания объемов товарооборота, в том числе с Турцией",  - сообщили в Акорде.

Назарбаев отметил высокий транзитно-транспортный потенциал Казахстана, который может быть эффективно использован во благо развития экономик обеих стран. Кроме того, Глава государства обратил внимание на важность обмена опытом между Казахстаном и Турцией в контексте проведения выставок EXPO-2016 в Анталии и EXPO-2017 в Астане.  

В свою очередь, Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул необходимость дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества для достижения поставленных задач по ряду направлений.

Также Президент Казахстана еще раз выразил главе Турции соболезнования в связи с террористическим актом, произошедшим в Анкаре в марте.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети