Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
Лонгрид 2
Триумф баскетбола
Как прошел финал чемпионата "Кубок Надежды - 2023" в Алматы
7 ноября в Алматы состоялся финал баскетбольного чемпионата "Кубок Надежды-2023".

Турнир стал заключительным мероприятием "Народной лиги" - масштабного проекта Halyk при поддержке Национальной федерации баскетбола Республики Казахстан. Особенным чемпионат делает и тот факт, что его возобновили спустя три года: в период пандемии коронавируса чемпионат временно приостановили.
В турнире участвовали пять женских и 15 мужских команд, состоящих из воспитанников детских центров поддержки из 15 регионов Казахстана. Дети познакомились с баскетболом лишь в этом году, но многие из них уже продемонстрировали значительные успехи.
В финале среди мужчин встретились команды из Шымкента и Акколя. Атмосфера в зале – как на большом баскетбольном матче: трибуны заполнены до отказа, болельщики скандируют имена своих фаворитов. Игра была динамичной и напряженной. Обе команды показали высокий уровень игры, но в этот раз фортуна оказалась на стороне Шымкента: в решающие моменты игроки Шымкента проявляли больше концентрации. Команда победила со счетом 47–12.

Призовая тройка распределилась следующим образом: 1 место – Шымкент, 2 место – Акколь, 3 место – Туркестанская область.
Ольга Вурос
Заместитель председателя правления Halyk Bank и куратор
проекта "Народная лига".
"Сегодня у нас было много разных чувств: радость, счастье и даже слезы. Все эти эмоции для нас – источник энергии и вдохновения. Участие Halyk в этом проекте приносит нам огромное удовольствие, особенно когда видим, как дети счастливы. Турнир был динамичным. Дети очень много тренировались, играли, получали колоссальный опыт. Мы планируем продолжить этот проект и в следующем году. Это замечательная инициатива, и мы хотим, чтобы она развивалась. Нас также радует, что теперь женские команды будут участвовать в проекте постоянно, и мы всегда готовы их поддержать".
"Народная лига" существует почти 15 лет и за это время стала одним из самых интересных любительских баскетбольных турниров в Казахстане. За время существования в нем приняли участие более 3000 воспитанников центров поддержки детей. Многие продолжили свой путь в большом баскетболе, став тренерами и игроками казахстанских баскетбольных клубов. В рамках проекта Halyk предоставляет финансовую поддержку, необходимую для проведения регулярных тренировок и соревнований. Это экипировка и инвентарь для игры, выплата зарплаты тренерам на протяжении всего периода тренировок, поддержка игроков.

В этом году к турниру присоединились женские команды. Это важный шаг, который открывает новые возможности для развития женского баскетбола в Казахстане.

Третье место в чемпионате заняла команда из Шымкента. Хороший результат для молодой команды, которая только начинает свой путь.
Владлена Речинская
участница женской команды из Шымкента
"Мы переживали за мальчиков, как за себя. Их победа для нас – как собственная, поэтому мы старались поддержать их на трибунах. Очень рады, что нам представилась возможность участвовать в таком турнире. Конечно, мы хотели выиграть, но третье место – тоже отличный результат. Мы только начали заниматься баскетболом, и мы будем стремиться к тому, чтобы в будущем показывать ещё лучшие результаты".
Победителем "Кубка Надежды-2023" среди девочек стала команда из Рудного. Второе место заняла команда из Акколя.
Мария Золотая
участница женской команды из Рудного
"Когда мы собирались на турнир, мечтали о победе. Тренер помогал нам в этом, настраивая на борьбу. Все прилагали максимум усилий, чтобы добиться заветных медалей, после каждой игры волновались, но не сдавались. Перед финалом волнение было особенно сильным, но слова тренера о том, что у нас все получится, если мы будем верить в себя, придали нам сил"
После финальной сирены в зале разразился шквал аплодисментов. На торжественной церемонии награждения собрались все команды-участницы чемпионата. Каждого из игроков наградили памятными медалями и подарками от Halyk и спорткомплекса Champ1on. Награды ребятам вручали игроки профессионального баскетбольного клуба "Ирбис" Роберт Пан и Николай Бажин. Кроме того, были определены 10 лучших игроков по показателям эффективности, которые также получили памятные призы и медали от организаторов мероприятия.
Данил Юшин
участник мужской команды из Шымкента
"Я очень рад победе нашей команды в турнире. Было здорово играть с игроками из других городов. Буду продолжать заниматься баскетболом, потому что это приносит мне массу положительных эмоций".
Победа подопечных - самая большая награда для тренера. Наставники не жалеют сил и времени на своих игроков, помогая им раскрыть свой потенциал и добиться успеха.
Евгений Ермаков
тренер команды из Рудного
"Мы очень благодарны за поддержку этого проекта. Он действительно дает детям большие возможности. Здорово, что игры проходили на такой хорошей площадке, в таком классном зале Champ1on. Организация была на самом высоком уровне. Результатом очень довольны. Конечно, нельзя быть недовольным победой, но всегда есть над чем работать. Теперь будет еще сложнее, нужно держать планку. До пандемии мы выступали только с командой мальчиков, теперь будем приезжать всем составом".
Данил Серединский
тренер команды из Шымкента
"Я очень горд своими ребятами, и мальчиками, и девочками. Мы показали отличный результат – первое и третье место. Они отработали на все 100%, выполнили все поставленные задачи. Дети очень довольны, у них много впечатлений. Мы проделали большую работу, и результат того стоит. Ребята показали, что у них есть потенциал, и мы будем продолжать работать над его развитием. Я уверен: у них большое будущее".
Благодаря поддержке Halyk проект "Народная лига" стал одним из самых успешных проектов в Казахстане, направленных на развитие баскетбола и молодежи.

Для его участников баскетбол - это не просто игра, это путь к успеху и самореализации. Он дает детям шанс на лучшую жизнь и помогает им строить будущее.

Турнир стал заключительным мероприятием "Народной лиги" - масштабного проекта Halyk при поддержке Национальной федерации баскетбола Республики Казахстан. Особенным чемпионат делает и тот факт, что его возобновили спустя три года: в период пандемии коронавируса чемпионат временно приостановили.

В турнире участвовали пять женских и 15 мужских команд, состоящих из воспитанников детских центров поддержки из 15 регионов Казахстана. Дети познакомились с баскетболом лишь в этом году, но многие из них уже продемонстрировали значительные успехи.

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети