Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2023 12:36

Токаев рассказал об отношениях с Таджикистаном

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Глава государства Касым-Жомарт Токаев рассказал об отношениях с Таджикистаном, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев рассказал об отношениях с Таджикистаном, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил Токаев, между Казахстаном и Таджикистаном налажен доверительный политический диалог на всех уровнях.

"Мы взаимодействуем в рамках целого ряда международных структур, обеспечиваем стабильное развитие и безопасность в Центральной Азии. Имеется солидная договорно-правовая база, которая насчитывает более 100 договоров в различных сферах, сегодня этот список пополнится новыми важными соглашениями. Казахстан на протяжении многих лет является вторым по значимости крупнейшим торговым партнером Таджикистана. По нашим данным, только за прошлый год объем взаимной торговли составил 1,4 миллиарда долларов. Весомый вклад в продвижение двусторонней повестки вносит деятельность межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, а также рабочей группы по увеличению товарооборота. Их работа эффективно дополняет казахско-таджикский деловой совет", - сказал Президент Казахстана.

Кроме того, Глава государства рассказал про реализацию дорожной карты по увеличению товарооборота между странами.

"Состоялся казахско-таджикский бизнес-форум, в рамках которого стороны наметили конкретные шаги по реализации различных проектов в различных сферах. В ходе бизнес-форума были подписаны соглашения на сумму 1 миллиарда 800 миллионов долларов. С учетом других видов сотрудничества, в частности поставки концентратов, этот пакет увеличивается почти на 800 миллионов долларов", - подчеркнул он.

Глава государства также рассказал о развитии культурно-гуманитарных связей, которое является важным направлением сотрудничества между странами.

"Открытие памятника прославленному ученому Средневековья - философу и целителю Абу Али ибн Сине. Все эти достижения с большим воодушевлением воспринимаются народами двух стран, служат ярким примером наших тесных взаимоотношений. Договорились о проведении дней культуры в Казахстане. Причем они будут сопровождаться демонстрацией достижений Таджикистана в области сельского хозяйства. И я полагаю, это очень важное мероприятие. Со стороны правительства Казахстана будут предоставлены все необходимые условия для успешной реализации данного проекта", - заключил Глава государства.

Накануне Токаев лично встретил Рахмона в аэропорту Астаны. В воздушной гавани в честь высокого гостя был выстроен почетный караул.

Токаев встретил президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Акорде и назвал его визит историческим.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети