Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2023 12:53

Токаев поделился подробностями неофициальной "очень доверительной" беседы с Рахмоном

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поделился подробностями неофициальной беседы с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, которая, по его словам, прошла в очень доверительной атмосфере, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев поделился подробностями неофициальной беседы с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, которая, по его словам, прошла в очень доверительной атмосфере, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Президенты Казахстана и Таджикистана провели переговоры в узком составе. Приветствуя Эмомали Рахмона, Глава государства назвал Таджикистан надежным стратегическим партнером Казахстана, а также братским и близким государством.

"Мы вчера обменялись мнениями в неофициальной, очень доверительной обстановке в отношении перспектив сотрудничества между нашими странами. Самое главное – есть возможности увеличить объем торговли до двух миллиардов долларов. Мы с удовлетворением отмечаем, что бизнесменами были подписаны контракты на сумму 1,8 миллиарда долларов. Это очень хороший результат. Правительства наших стран должны внимательно проследить за реализацией этих контрактов. Незыблемым фундаментом наших крепких и долгосрочных отношений служат тесные культурно-гуманитарные связи. В прошлом году в Душанбе с большим успехом проведены Дни казахстанского кино. В этом году запланировано проведение Дней культуры Таджикистана в нашей стране. Нам надо тщательно подготовиться к этому событию", – подчеркнул Глава нашего государства.

"Испокон веков мы крепко связаны общим историческим прошлым, культурными и духовными ценностями. Символично, что в год 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами мы подписываем Декларацию о союзническом взаимодействии. Этот документ очень важный, он устремлен в будущее и в полной мере отвечает национальным интересам наших государств. У нас в этом отношении каких-либо сомнений не имеется. Казахстан и Таджикистан активно развивают торгово-экономическое сотрудничество.

На протяжении многих лет Казахстан является вторым крупнейшим торговым партнером Таджикистана. Только за прошлый год двусторонний товарооборот вырос на 18,5 процента, составив 1,4 миллиарда долларов. В текущих условиях это хороший результат. В рамках Вашего визита будет подписан солидный пакет новых соглашений, нацеленных на дальнейшее расширение взаимодействия в различных секторах экономики", - отметил Токаев.

Токаев анонсировал подписание новых соглашений, нацеленных на дальнейшее расширение взаимодействия в различных секторах экономики.

Накануне Токаев лично встретил Рахмона в аэропорту Астаны. В воздушной гавани в честь высокого гостя был выстроен почетный караул.

Токаев встретил президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Акорде и назвал его визит историческим.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети