Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2024 16:05

Токаев: Археологические находки обнаруживают в частных коллекциях, ситуацию надо срочно исправлять

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Археологические памятники Казахстана были разграблены за последние 20 лет. Об этом заявил Глава государства Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Археологические памятники Казахстана были разграблены за последние 20 лет. Об этом заявил Глава государства Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая на заседании Национального курултая, Президент отметил, что для сохранения богатого историко-культурного наследия Казахстана необходимо навести порядок в археологической деятельности. В стране есть острая нехватка профессиональных археологов и системные пробелы в лицензировании раскопок. Все это привело к засилью в Казахстане различных дельцов от археологии.

"Они за огромные деньги дают псевдонаучные заключения строительным фирмам о том, что тот или иной участок земли якобы не имеет историко-археологического значения. В этой же плоскости лежит проблема так называемых "черных археологов". За последние два десятилетия многие важнейшие археологические памятники нашей страны были буквально разграблены. Дошло до того, что ценные находки, найденные на территории Казахстана, обнаруживаются в частных казахстанских и зарубежных коллекциях, а также среди экспонатов разных музеев мира. Сложившуюся ситуацию надо срочно исправлять", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Исправлять ситуацию, по словам Президента, необходимо через совершенствование законодательства в сфере археологии, упорядочение лицензирования, ужесточение ответственности за незаконные археологические раскопки. Также следует усилить регулирование и в области реставрации объектов историко-культурного наследия. Важно активизировать работу по возвращению в Казахстан исторических артефактов из зарубежных музеев.

"Если такая возможность отсутствует, необходимо сделать для отечественных музеев их точные копии. Думаю, члены курултая, являющиеся депутатами Мажилиса от разных фракций, приложат усилия для решения этих вопросов", - добавил Токаев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети