Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2024 15:57

"Связи, света и помощи нет": сельчане оказались в окружении водной стихии в Костанайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Родные жителей села Екидын в Костанайской области не могут выйти на связь с родственниками, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Родные жителей села Екидын в Костанайской области не могут выйти на связь с родственниками, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Азиза Толенби рассказывает, что в последний раз, когда она разговаривала с родителями, уже 26 домов ушли под воду. Такого паводка, говорят аксакалы, в селе на помнят с 1995 года. Люди сообщают, что топит не только Екидын, но и Каинды и Кызыл жулдыз.

"Я звонила ночью в МСЧ и ДЧС, но там говорят, не знают, куда посадить вертолет. Люди на зимовках ночевали на дамбе с маленькими детьми. Видео выслать и описать ситуацию жители не могут, интернета нет. Связь только через телефон стационарный на метеостанции. У моих родителей остались только документы, больше ничего нет, технику также эвакуировать не могли. Связи и света нет, помощи тоже", - сообщила бывшая жительница села.

На кадрах, которые присылают жители, видно, как села уходят под воду. Мощный поток уносит с собой скот. Люди остаются без крова, а вода прибывает.

"В селах Абдигаппар-хан и Екидын проводится эвакуация лиц, изъявивших желание покинуть свои дома, в безопасное место. Также были предприняты меры по обеспечению продуктами питания, медикаментами и так далее. Из-за поднятия уровня воды на реке Сары – Торгай проводится спасательная операция 100 жителей из села Кызылжулдыз Кайындинского сельского округа в село Кайынды. Привлечены 3 единицы техники, также организована самостоятельная эвакуация местными жителями", - сообщает оперативный штаб.

Читайте также: Участок трассы смыло водой в Актюбинской области: жуткое видео распространилось в сети

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети