Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2023 13:24

О связи Алии Назарбаевой с компанией по вывозу мусора в Астане спросили министра экологии

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/aliya_nazarbayeva_official Фото: instagram.com/aliya_nazarbayeva_official

Министра экологии и природных ресурсов Ерлана Нысанбаева спросили, занимается ли компания Алии Назарбаевой вывозом мусора в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министра экологии и природных ресурсов Ерлана Нысанбаева спросили, занимается ли компания Алии Назарбаевой вывозом мусора в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге после заседания правительства журналисты спросили Нысанбаева, занимается ли фирма Алии Назарбаевой вывозом мусора в Астане. Министр ответил однозначно: "Нет, не занимается".

"Вы сказали, что компания Алии Назарбаевой не занимается вывозом мусора. Но если вы зайдете на сайт госзакупок, то увидите десятки контрактов, заключенных в 2023 году. Выходит, что компания Алии Назарбаевой продолжает вывозить мусор в Астане. Как так получается?" - спросил журналист на брифинге в правительстве.

"По моей информации, которой я владею, сегодня компания Алии Назарбаевой не занимается вывозом мусора. Если есть информация, я готов ее с тобой (с журналистом. - Прим.) отдельно обсудить. В свете новых обстоятельств, которые ты озвучил, я еще раз посмотрю, что и как, хорошо?" - ответил Нысанбаев.

Отметим, на сайте государственных закупок опубликованы десятки договоров о вывозе мусора с компанией Сlean City NC.

На сайте Kompra.kz по платной подписке можно увидеть, что учредителем ТОО Сlean City NC является частная компания Green Future Management Ltd. Учредителем последней является Алия Назарбаева.

Выходит, что компания, конечным бенефициаром которого является Алия Назарбаева, продолжает вывозить мусор в Астане.

Напомним, депутат Мажилиса Ерлан Саиров заявил, что свидетели по делу "Оператора РОП" указали Алию Назарбаеву конечным бенефициаром "Оператора РОП". Саиров уточнил, что уже направил письменный запрос в Генеральную прокуратуру и ждет ответа от надзорного органа.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети