Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2024 10:42

Судисполнитель похитил алименты детей в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Судебный исполнитель похитил алименты детей в Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.


Судебный исполнитель похитил алименты детей в Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.

Как рассказали в надзорном органе, частный судебный исполнитель на протяжении полутора лет совершал хищение алиментов.

В течение указанного времени на содержание ребенка на специальный счет судебного исполнителя из заработной платы должника перечислено 816 тысяч тенге. Эти деньги судебным исполнителем далее на счет матери ребенка не перечислялись. При этом, несмотря на добросовестность перечисления алиментов, судебным исполнителем принят весь комплекс ограничительных мер, вплоть до приостановления действия водительского удостоверения должника", - говорится в сообщении.

В результате вышеуказанных незаконных действий судисполнителя отец лишился работы и источника дохода, а ребенок - причитающихся ему алиментов.

По направленным прокуратурой области материалам департаментом полиции в отношении судебного исполнителя возбуждено уголовное дело по статье 251 УК РК ("Злоупотребление полномочиями частным судебным исполнителем"). Также принятыми мерами восстановлено водительское удостоверение должника и он трудоустроен на прежнюю работу.

В свою очередь в Республиканской палате частных судебных исполнителей заявили, что получатель алиментов знала о находящихся на счете судисполнителя алиментных денег. Так как ее банковский счет был закрыт, взысканные и направленные взыскателю суммы возвращались на счет судисполнителя. По данным палаты, 23 февраля денежные средства в размере 816 137,72 тенге были перечислены на новый расчетный счет взыскателя.

Также в палате рассказали, что в связи с наличием задолженности у должника перед взыскателем в размере 2 316 500 тенге на момент временного приостановления действия специальных прав должника остаток задолженности превышал 250 МРП. В этой связи, судоисполнитель предпринял меры по временному приостановлению действия специальных прав должника, что соответствует требованиям закона, добавили в палате.

Напомним, ранее в Алматинской области родная тетя лишила двух детей наследства.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети