Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2023 10:55

Судебные исполнители взыскивали долги с умерших казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Судебные исполнители взыскивали долги с умерших казахстанцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру Костанайской области.


Судебные исполнители взыскивали долги с умерших казахстанцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру Костанайской области.

Прокуратура Костанайской области установила факты непринятия мер судебными исполнителями по исполнительным производствам в отношении умерших должников и взыскателей.

Как отметили в прокуратуре, согласно закону судебный исполнитель обязан приостановить исполнительное производство в течение одного рабочего дня в случае смерти взыскателя (если правоотношение допускает правопреемство - статья 42, подпункт 1). В этом случае исполнительное производство приостанавливается до определения правопреемника взыскателя.

"Если после смерти гражданина, являвшегося взыскателем или должником, установленные решением требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику умершего лица, тогда исполнительное производство прекращается", - сообщили в прокуратуре Костанайской области.

В ходе анализа прокуратурой установлено следующее:

- не прекращено 33 производства о взыскании алиментов с умерших должников;

- в отношении 13 умерших взыскателей алиментов не решен вопрос о замене взыскателя (в том числе после установления опеки и попечительства);

- не прекращены 264 производства в отношении умерших должников по административным штрафам на общую сумму свыше пяти миллионов тенге;

- не прекращены 94 производства о взыскании в доход государства 4,6 миллиона тенге.

"В результате несоблюдения закона более 390 умерших граждан продолжают быть должниками. По данному факту в адрес региональной палаты частных судебных исполнителей внесено представление об устранении нарушений законности. Акт надзора на рассмотрении", - сообщили в прокуратуре Костанайской области.

Судисполнители похитили более миллиарда тенге - Генпрокуратура

Ранее сообщалось, что прокуроры при содействии сотрудников республиканской палаты частных судебных исполнителей проверили, насколько своевременно и в полном ли объеме частными судебными исполнителями (ЧСИ) перечисляются денежные средства, взысканные с должников за 2021-2022 годы.

"Проверками в Алматы, СКО, ЗКО, Карагандинской, Павлодарской и Акмолинской областях выявлено 660 фактов хищения ЧСИ денег в размере 1,1 миллиарда тенге, подлежавших перечислению на счета взыскателей", - сообщили ранее в Генеральной прокуратуре.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети