Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2017 20:31

Суд обязал горняков в Шахтинске приостановить забастовку и выйти на поверхность

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс служба акима Карагандинской области Фото: пресс служба акима Карагандинской области

Шахтинский городской суд приостановил забастовку в шахтах "Казахстанская", "Шахтинская", имени В.И. Ленина, "Тентекская" и обязал горняков выйти на поверхность, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Шахтинский городской суд приостановил забастовку в шахтах "Казахстанская", "Шахтинская", имени В.И. Ленина, "Тентекская" и обязал горняков выйти на поверхность, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В определении отмечается, что с исковым заявлением обратилось АО "АрселорМиттал Темиртау".

В ходе судебного заседания рассмотрено ходатайство компании о приостановлении забастовки работников четырех шахт.

Представитель АО "АрселорМиттал Темиртау", по данным определения, сообщил на суде, что горняки, проводя забастовку, подвергают опасности собственные жизни и жизни других людей, риску выхода из строя дорогостоящего оборудования, так как препятствуют мероприятиям по дегазации и отоплению стволов шахт, которые должны происходить непрерывно.

"Судом установлено, что 11 декабря 2017 года работники шахт "Казахстанская", "Шахтинская", имени В.И. Ленина, "Тентекская" АО "АрселорМиттал Темиртау" спустились в шахты и по настоящее время не выходят на поверхность, заявляя требования об улучшении условий труда. В настоящее время создается непосредственная угроза жизни и здоровью работников шахт (...) Согласно пункту 4 статьи 176 Трудового кодекса РК, в случае создания непосредственной угрозы жизни и здоровью людей прокурор или суд до принятия соответствующего решения вправе приостановить забастовку", - объясняется в определении.

"Местом проведения забастовки рабочие АО "Арселор Миттал Темиртау" выбрали рабочее место угольную шахту. Однако данное предприятие является сложной производственной системой с особо опасными условиями (взрывоопасность, пожароопасность, выбросоопасность, опасность по обвалам и прорывам воды и газов), где непредвиденные и внезапные изменения геологических условий или природных сил, несоблюдение правил безопасности или неправильные действия даже одного работника могут повлечь катастрофические последствия для людей и окружающих", - отмечается в судебном акте.

Суд согласился с доводами АО "Арселор Миттал Темиртау", что шахты являются производственными объектами с высокой степенью опасности.

"Кроме того, рабочие шахты находятся под землей более трех суток, в условиях, не пригодных для длительного нахождения, без условий для сна, нормальной жизнедеятельности и принятия пищи, что также составляет угрозу для здоровья и жизни самих шахтеров, находящихся под землей. Таким образом, в целях предотвращения непосредственной угрозы жизни и здоровью людей суд считает необходимым удовлетворить ходатайство и приостановить проведение забастовки до рассмотрения иска о признании забастовки незаконной по существу", - сказано в определении суда.

Суд определил удовлетворить ходатайство АО "АрселорМиттал Темиртау" о приостановлении забастовки работников шахт.

"Приостановить забастовку работников шахт "Казахстанская", "Шахтинская", имени В.И. Ленина, "Тентекская" АО "АрселорМиттал Темиртау". Обязать работников (указаны имена. - Прим. автора.) в срок до 16 часов 14 декабря 2017 года выйти на поверхность шахт (...) и приостановить забастовочные действия. Определение о приостановлении забастовки на шахтах (...) подлежит немедленному исполнению", - сказано в определении суда.

Обеспечение исполнения о приостановлении забастовки на шахтах суд возложил на прокурора города Шахтинск Карагандинской области.

Сообщается, что на определение может быть подана частная жалоба, внесено апелляционное ходатайство прокурором в вышестоящую инстанцию в течение десяти рабочих дней со дня изготовления документа в окончательной форме.  

В пресс-службе Карагандинского областного суда добавили, что дело о признании забастовки незаконной еще рассматривается. Пока только принято определение о ее приостановлении.

По информации пресс-службы "АрселорМиттал Темиртау", сегодня, 14 декабря, после бесед с руководством порядка 100 человек поднялись на поверхность. По последним данным компании, в шахтах "Казахстанская", "Шахтинская", "Тентекская" и имени Ленина осталось более 400 человек.

Горняки четырех шахт "АрселорМиттал Темиртау" после смены не поднялись на поверхность 11 декабря. Позже стало известно, что к ним присоединились еще четыре шахты. По информации, публикуемой в социальных сетях родственниками бастующих, требования шахтеров касаются повышения заработной платы и улучшения условий труда.

13 декабря появилась информация, что несколько горняков поднялись из шахт из-за плохого самочувствия. Также известно, что аким Карагандинской области Ерлан Кошанов лично спускался в шахты и провел переговоры с бастующими. После переговоров на поверхность поднялись более 150 человек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети