Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2023 17:03

Суд над экс-главой "Оператора РОП": что просят защита и обвинители

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов.  Фото сделаны до начала судебного слушания Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов. Фото сделаны до начала судебного слушания

На предварительном слушании в суде по делу экс-главы "Оператора РОП" Шнар Муктаровой сторона защиты озвучила несколько ходатайств, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На предварительном слушании в суде по делу экс-главы "Оператора РОП" Шнар Муктаровой сторона защиты озвучила несколько ходатайств, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее адвокаты Муктаровой ходатайствовали о прекращении уголовного дела в отношении Шнар Мухтаровой. Но сегодня отказались от этого ходатайства и заявили о процессуальном соглашении.

Также они просили суд запретить фото- и видеосъемку во время процесса.

Адвокат попросила перевести Шнар Муктарову под домашний арест.

"По настоящему делу Муктарова обвиняется в том, что совершила преступление совместно с осужденными ранее. Поэтому она не может повлиять на ход следствия. Она имеет постоянное место жительства на территории Республики Казахстан, ее личность установлена, каких-либо намерений скрываться от органов уголовного преследования либо от суда у нее не имеется. Кроме того, она на протяжении всего следствия заявляет ходатайство о переводе и о проведении медицинских обследований, поскольку, находясь за границей, Муктаровой была проведена операция, в настоящее время она нуждается в медицинском уходе", - заявил адвокат Ернар Кошанов.

Прокурор заверил суд, что каких-либо новых оснований для изменения меры пресечения нет, и попросил суд оставить Муктарову под стражей.


Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов. Фото сделаны до начала судебного слушания

"Суд рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению Муктаровой Шнар, преданной суду по совершению уголовного правонарушения, предусмотренного статьями 28 части 3, 189 части 4 пункта 3 Уголовного кодекса.

Суд постановил: в ходатайстве защитников об изменении меры пресечения подсудимой на менее строгую отказать. Меру пресечения в виде содержания под стражей Муктаровой оставить без изменений, продлить до рассмотрения уголовного дела по существу в суде", - сказал судья Сарыаркинского районного суда №2 Астаны Ибрагим Алькенов.

Алькенов пояснил, что мера пресечения в виде содержания под стражей была санкционирована заочно.

"Судом была учтена тяжесть преступления, невозмещенный ущерб в особо крупном размере, а также то, что подсудимая скрылась от органов досудебного расследования, что дает основания полагать, что Мухтарова может также скрыться и от суда", - указал судья Алькенов.

Ранее в Генеральной прокуратуре сообщили, что Алия Назарбаева не принимала участия в судебном процессе по делу "Оператора РОП".

В сентябре депутат Мажилиса Ерлан Саиров заявил, что свидетели указали Алию Назарбаеву конечным бенефициаром "Оператора РОП".

"В ходе суда многие свидетели указывали на то, что конечным бенефициаром средств, полученных коррупционным путем, была Алия Назарбаева. Но ни суд, ни представители Генпрокуратуры не обратили внимания на мотивы этих граждан в ходе процесса. Если мы хотим построить справедливое общество в Казахстане, то в подобных ситуациях каждый гражданин должен обращаться в суд и доказывать свою невиновность", - сказал депутат.

Позже депутат Саиров объяснил свое заявление об Алие Назарбаевой и "Операторе РОП". Мажилисмен заверил, что "уже направил письменный запрос в Генеральную прокуратуру и ждет ответа от надзорного органа".

22 сентября судебная коллегия вынесла решение по апелляции по делу "Оператора РОП" - приговор первой инстанции от 3 июля 2023 года остался без изменения. Тогда троих фигурантов дела, включая бывшего вице-министра экологии и природных ресурсов Ахметжана Примкулова, приговорили к 7 годам лишения свободы. Финансовый директор компании получил два года лишения свободы.

А сегодня в Астане началось судебное разбирательство по делу бывшего учредителя "Оператор РОП" Шнар Муктаровой, экстрадированной ранее из Объединенных Арабских Эмиратов.

Напомним, Шнар Муктарова была объявлена в международный розыск в июне 2022 года. Ее подозревали в хищении в особо крупном размере.

"В рамках уголовного дела подозревается бывший учредитель ТОО "Оператор РОП" Муктарова Шнар Уралгазыновна, которая в период 2017-2018 годов в нарушение требований Экологического кодекса присвоила денежные средства утилизационного сбора, незаконно выплаченные ей в виде дивидендов в размере 920 миллионов тенге", - сообщили в Антикоре.

В июле этого года Муктарову при содействии Интерпола задержали в Объединенных Арабских Эмиратах, после чего экстрадировали в Казахстан и заключили под стражу.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети