Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2023 12:14

Статью о разжигании розни изменят в Казахстане

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Сегодня сенаторы одобрили в двух чтениях законопроект об онлайн-платформах и онлайн-рекламе. В числе прочего он предусматривает внесение поправок в Уголовный кодекс страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня сенаторы одобрили в двух чтениях законопроект об онлайн-платформах и онлайн-рекламе. В числе прочего он предусматривает внесение поправок в Уголовный кодекс страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С принятием данного законопроекта для собственников и законных представителей онлайн-платформ в Казахстане вводится обязательство незамедлительно уведомлять правоохранительные органы в случае выявления противоправного контента, влекущего за собой угрозу жизни или безопасности человека и гражданина, а также по предписанию уполномоченного органа приостанавливать на территории страны деятельность аккаунтов, размещающих и распространяющих противоправный контент, информацию, признанную кибербуллингом в отношении ребенка.

В Уголовный кодекс Казахстана вносятся поправки в части включения в диспозиции статей, устанавливающих уголовную ответственность за разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни, а также за распространение заведомо ложной информации дополнительного основания по их применению в случае совершения деяния с использованием онлайн-платформ.

Законопроект предусматривает и обязательную интеграцию государственного языка в интерфейсы и модерацию онлайн-платформ, что позволит алгоритмам социальных сетей отслеживать противоправный контент на онлайн-платформах и модерацию контента на казахском языке.

Также законопроект устанавливает обязательства для пользователей онлайн-платформ по идентификации и маркировке онлайн-рекламы, размещаемой на их страницах, в том числе таргетированной онлайн-рекламы и спонсорского контента - при помощи текстовых, графических и иных обозначений.

"Принятие закона позволит сформировать безопасную интернет-среду для реализации прав граждан на получение и распространение информации, наладить эффективную обратную связь между онлайн-платформами и пользователями, законодательно регулировать онлайн-рекламу в Казахстане, повысить прозрачность экономической деятельности на онлайн-платформах, стимулировать развитие интерфейса на государственном языке, оказать поддержку производителям отечественного контента", - отметил сенатор Нурторе Жусип.

Ранее сообщалось, что казахстанцев будут штрафовать за фейки и обяжут маркировать рекламу в соцсетях. Вместе с тем некоторые эксперты выразили опасение, что отдельные положения закона могут поставить под угрозу тайну личной переписки в Казахстане.

Читайте также: Депутат пожаловался на травлю в интернете по заказу акимов

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети