Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2024 16:05

Что стало с казахстанцами, у которых забрали паспорта в Нигере

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Министерстве иностранных дел рассказали о судьбе казахстанцев, у которых забрали паспорта в Нигере, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве иностранных дел рассказали о судьбе казахстанцев, у которых забрали паспорта в Нигере, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров, подробности о задержании казахстанцев в столице Нигера не смогли объяснить ни власти страны, ни сами казахстанцы. Однако соотечественников все же удалось вернуть обратно в Казахстан.

"Нигерийские власти ответили, что они не арестованы, они были в отеле. Подробности ни власти этой страны, ни эти граждане не смогли объяснить. Мы направили официальную ноту, чтобы их освободили, выдали паспорта. По истечении некоторого времени при содействии МИД Нигера нашим соотечественникам были выданы паспорта, 26 февраля они вернулись в Казахстан", - сообщил он на брифинге.

Ранее в МИДе сообщили, что после получения информации о задержании наших граждан в столице Нигера - городе Ниамей - консул Казахстана в Египте посетил столицу Нигера, где провел встречи с представителями министерств иностранных и внутренних дел, а также с руководством генерального штаба этой страны.

Напомним, в конце июля военные Нигера захватили власть в стране, объявив об отстранении президента Мохамеда Базума. Лидеры большинства западных стран и организация ЭКОВАС, куда входят 15 африканских государств, осудили переворот. В ЭКОВАС заявили о готовности начать военное вторжение в Нигер в случае провала переговоров с мятежниками.

Республика Нигер, как бывшая французская колония, оставалась одной из последних союзниц западных стран в Сахеле (регион в Африке, который является своеобразным переходом между Сахарой на севере и более плодородными землями на юге). В стране находятся богатые запасы урана, от поставок которых зависит Франция. Как отмечают французские СМИ, на эту африканскую страну приходится от 15 до 17 процентов урана, используемого для производства электроэнергии во Франции.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети