Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2015 19:33

Спроектирована Астана 2030 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Таким предстанет проспект Республики в 2030 году по задумке разработчиков. Таким предстанет проспект Республики в 2030 году по задумке разработчиков.

В Астане разработан 3D-симулятор устойчиво развивающегося города, передает корреспондент Tengrinews.kz


В Астане разработан 3D-симулятор устойчиво развивающегося города, передает корреспондент Tengrinews.kz

Цель проекта - предложить французские решения, которые помогут Астане стать устойчиво развивающимся городом. 3D-модель города будет передана столичному акимату. Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве заключили акимат Астаны и консорциум EIFAGE - EGIS - GDFSUEZ еще в мае 2014 года. Тогда речь шла о том, что проект позволит объединить объекты города, его коммуникации в единую 3D-карту. Презентация проекта ASTAINABLE состоялась в рамках Астанинского экономического форума 2015 года.

"Мы взяли генплан Астаны и отобразили его в этой 3D модели. И предложили около 300 различных решений в секторах - транспорт, энергетика, "зеленое" строительство. И получился план урбанистического развития Астаны до 2030 года", - пояснили организаторы. Они подчеркнули, что это не означает, что все решения будут реализованы. Эта модель с предложениями будет передана на рассмотрение столичным властям.

"Это и решение транспортный проблем - это популяризация сети общественного транспорта: наземного метро, кабельного транспорта, LRT. Эта модель будет передана акимату, возможно, они решат использовать этот инструмент", - отметили разработчики.

Таким представили себе проспект Республики разработчики в будущем. "Мы предложили решение крытых остановок общественного транспорта, которые отапливаются в зимнее время за счет энергии, которую они вырабатывают из сточных вод близлежащего района", - пояснили разработчики.

Этот район на пересечении проспекта Туран и улицы Сарайшык по задумке разработчиков обслуживается мультимодальной транспортной станцией, которая включает в себе LRT, канатный транспорт и BRT.

В 3D симуляторе - эко-район со зданиями на положительной энергии, муниципальными сервисами для сохранения природы: автономная система управления водными источниками и снегом, восстановления берегов реки, автоматизированный сбор отходов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети