Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
Экибастуз
Город Экибастуз
Один день с участниками проекта
"Народная лига"
Тренировка ребят проходила в спортзале школы № 10. На улице уже по-осеннему прохладно и пахнет опавшей листвой. На школьном дворе пусто. Опоздавших нет, все уже на тренировке и в полной боевой готовности. "Три! Один! Пять! Два!" - в унисон раздаются детские голоса из открытых дверей спортивного зала под аккомпанемент ударов мячей и эхом разлетаются по школьному коридору.
Город Экибастуз
"Halyk реализует социальный проект "Народная лига" с 2005 года. В 2020 году из-за пандемии его пришлось временно приостановить. В 2023 году, в честь своего 100-летия, Halyk запустил акцию "100 добрых дел", в рамках которой возобновил "Народную лигу".

Банк финансирует занятия детей из детдомов и школ-интернатов баскетболом с лучшими региональными наставниками, обеспечивал команды тренировочной и игровой формами, а также спортивным инвентарем.

Итогом занятий является чемпионат "Кубок Надежды - 2023", на котором участники "Народной лиги" покажут все, чему научились.
Чемпионат пройдет в начале ноября 2023 года в Алматы.
Один день с участниками проекта
"Народная лига"
"Тренировка ребят проходила в спортзале школы № 10. На улице уже по-осеннему прохладно и пахнет опавшей листвой. На школьном дворе пусто. Опоздавших нет, все уже на тренировке и в полной боевой готовности. "Три! Один! Пять! Два!" - в унисон раздаются детские голоса из открытых дверей спортивного зала под аккомпанемент ударов мячей и эхом разлетаются по школьному коридору."
Не отрывая глаз от тренера, дети дружно называют цифры, которые он показывает на пальцах, выбивая дробь мячами о пол. На скамейке болельщиков самый преданный фанат команды - заместитель руководителя экибастузского центра поддержки детей Гузель Абдуллина. Она рассказала, что их подопечные участвуют в "Народной лиге" с 2013 года. И уже тогда, в первый же год, они вошли в 15 лучших команд среди 32.
"Это коммуникация, спорт, драйв, познание самого себя. Баскетбол – это игра для сильных и уверенных в себе. Мы внушаем это детям, объясняем, что в баскетболе, как и в жизни, нужно быть быстрым и ловким, нужно уметь оперативно реагировать, подавать и принимать мяч, вовремя закинуть мяч в кольцо и одержать победу. Видите, какая у нас форма на детях крутая и яркая. Полную экипировку нам подарил Halyk, и мы очень благодарны, что нашим детям уделяют такое внимание".
Гузель Абдуллина, заместитель руководителя Центра.
Центр поддержки детей г. Экибастуз. Гузель Абдуллина справа.
Во время тренировки из тренерской комнаты вышел парень и стал наблюдать за происходящим.

"Это тоже наши ребята. Они в Доме юношества живут сейчас. Когда-то и они также готовились к чемпионату "Кубок Надежды". А сейчас Саша и Руслан сами тренируют детей. Многие ребята после соревнований продолжают играть для себя, даже те, кто раньше баскетболом не занимался", - добавила Гузель.
Раздался громкий свисток. Ребята, разбившись на две команды, начали играть.

"Сам. Ближе подходи. Еще ближе. Не бойся. Бросок! Затянул, надо было раньше. Играем в полную силу", - подбадривает детей тренер Азамат Абикеев.

Он работает с ребятами из этого центра с 2016 года. И мальчишки, и девчонки очень способные, по его словам, но нужен особенный подход. Эти дети более чувствительные, ранимые, восприимчивые. Они более остро и болезненно воспринимают замечания, строгость. Их очень легко обидеть, поэтому нужно всегда помнить об этом и подбирать нужные слова. Азамат Дюйсембаевич присаживается рядом с нами на скамейку.
Азамат Абикеев
Тренер
Из Экибастуза на "Кубок Надежды - 2023" в этом году поедет 9 девочек и 9 мальчиков. Впервые едет команда девочек. Огромное спасибо Halyk Bank за то, что они взялись за этот проект и включили девочек. Когда я сказал, что банк устраивает такой праздник для нас (а это действительно праздник и уже традиция), дети очень сильно обрадовались. Их эмоции было не передать. Кстати, девочки готовятся даже более ответственно, чем мальчики, - они вообще не пропускают тренировки".
Он рассказал, что до пандемии его команда трижды участвовала в "Народной лиге" и в чемпионате "Кубок Надежды". В первый год центр поддержки поставил ему задачу войти хотя бы в десятку. И они заняли 6-е место. На следующий год целью была тройка призеров. Но, по словам Азамата Абикеева, ребятам немножко не хватило мастерства и они заняли пятое место. Еще через год "умитовцы" поднялись еще на одну ступень, участвовали в финале, боролись за призовые места, однако уступили Павлодару и оказались четвертыми.
"В этом году у меня очень молодая, неопытная команда. Все ребята участвуют в соревнованиях впервые. Этот турнир дает им стимул развиваться в спортивном направлении и помогает понять, насколько важна поддержка в команде, осознать, что, объединившись и став единым целым, они могут победить. В дальнейшем они и в жизни будут поддерживать друг друга. Я прививаю им сейчас то, что им поможет в будущем.
Азамат Абикеев, тренер.
Он периодически прерывает разговор и подсказывает своим подопечным, в какой момент лучше отдать пас и кому, а когда лучше самому бить по кольцу.

"Через три года это будет очень сильная команда. Просто из-за пандемии "Народная лига" временно не проводилась, да и тренировок у нас не было. Но сейчас, я надеюсь, мы наверстаем упущенное. Самое приятное, когда среди детей появляются настоящие таланты. Вот, например, пятиклассник Руслан Мидинов в этой команде. Всего 12 лет, и рост вроде небольшой, но у него очень хорошие данные. Глаза горят, от природы все дано, я только немножко направляю. За ним и другие дети тоже тянутся. Руслан, подойди, пожалуйста", - подозвал одного из игроков тренер.
Руслан Мидинов
"Я бы хотел стать как Коби Брайант, Майкл Джордан или Леброн Джеймс. Они мои кумиры. В будущем я бы хотел стать профессиональным спортсменом и играть в сборной Казахстана по баскетболу. А еще я мечтаю, чтобы наша команда заняла 1-е место в предстоящем чемпионате, ведь мы очень усердно тренируются для этого".
К нам подошла девушка в зеленой майке под номером 1. Катя сразу выделяется из всех участников высоким ростом. Раньше она уже занималась баскетболом на протяжении 4 лет, но потом оставила тренировки. И вот три месяца назад Катя вернулась в баскетбол, чтобы поехать вместе со своей командой участвовать в "Кубке Надежды - 2023".
Екатерина Лященко
"Баскетбол увлекательная игра. Я не упускаю возможности в него поиграть. Если есть время, тренируюсь, играю на улице, в школе. В понедельник, в среду и в пятницу у нас проходят тренировки. Я впервые участвую в "Народной лиге". Мне немного страшно. Я, конечно, волнуюсь, но верю, что наша команда выступит хорошо на чемпионате, ведь мы усиленно готовимся".
Но вместе с тем она подчеркивает, что победа не главное, главное - участие. Для нее, как и для других игроков команды, поехать на столь масштабные соревнования - уже большая радость. Помимо баскетбола, Екатерина ходит на танцы. Девушка не планирует строить карьеру в спорте, так как у нее другие планы на будущее. Но спорт однозначно будет присутствовать в ее жизни.

После длительного перерыва экибастузские дети вновь приняли участие в проекте "Народная лига" от Halyk Bank. Они, как и воспитанники других 15 детских домов и школ-интернатов Казахстана, поедут на ежегодный республиканский чемпионат по баскетболу "Кубок надежды - 2023".

Партнерский материал

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети