Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2023 16:03

Собственное производство бытовой техники и телевизоров начали в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Влад Семенов Фото ©️ Tengrinews.kz / Влад Семенов

В Казахстане начато собственное производство бытовой техники и телевизоров на заводе Silk Road Electronics. Завод расположен в индустриальной зоне Сарани в Карагандинской области, на месте некогда заброшенного завода РТИ.


В Казахстане начато собственное производство бытовой техники и телевизоров на заводе Silk Road Electronics. Завод расположен в индустриальной зоне Сарани в Карагандинской области, на месте некогда заброшенного завода РТИ.

Сегодня на современном автоматизированном предприятии начали выпуск 7 видов продукции. Это электрические водонагреватели, пылесосы, кухонные плиты, мини-печи, кухонные вытяжки, стиральные машины-полуавтоматы и телевизоры. Все это производится под единым брендом Artel.

"На линии кухонных вытяжек мы выпускаем семь разных модификаций. Столько же видов есть у телевизоров и стиральных машин-полуавтоматов. У пылесосов и электрических водонагревателей чуть поменьше - по пять. Мини-печи производятся в восьми комплектациях, а кухонные плиты - в 12", - рассказала инженер-технолог линии стиральных машин-полуавтоматов Нургул Жоргембай.

На начальном этапе сотрудники налаживают работу на семи линиях производства. Далее на заводе запустят производство схемных плат для бытовой техники и телевизоров. Параллельно будут возводить участок для термопластавтоматов (автоматизированная машина для изготовления деталей из термопластов методом литья). Кроме того, на заводе запланирована штамповка изделий.

Производительность завода на полной мощности к 2025 году составит до 1,1 миллиона штук продукции в год. На начальном этапе здесь будет трудоустроено около 400 жителей Сарани, Шахтинска и Караганды. В будущем штат сотрудников планируется увеличить до 1200.

"Я сам из Сарани и знаю, каким раньше было это место. Здесь раньше находился завод резинотехнических изделий, потом он много лет простаивал. А сейчас посмотрите, какое большое, обширное и светлое предприятие. Рабочие места людям предоставили. И это еще не предел, в дальнейшем откроются дополнительные линии.

После обучения я начал работать сборщиком на линии производства газоплит. Потом меня перевели оператором на гибочные станки металла, а сейчас являюсь мастером линии производства электроводонагревателей. Руковожу данным отделом, говорю своим людям, что делать и чем заниматься", - отметил Арман Абылхаиров.

Стоит отметить, что бренд Artel является партнером компании Samsung и представлен в 20 странах мира, в том числе в США, ОАЭ, Эстонии, Кувейте. Востребованность объясняется высоким качеством продукции по доступной цене.

Проект реализуется при поддержке АО "НУХ "Байтерек" через АО "Фонд развития промышленности".

Материал подготовлен при поддержке Silk Road Electronics
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети