Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2024 17:04

На смену кори в Астане пришли другие инфекции: главный санврач обратилась к горожанам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Заболеваемость корью в Астане пошла на спад. Однако на смену вирусному заболеванию пришли сразу несколько других инфекций: вирусный гепатит А и коклюш. Об этом сообщила главный государственный санврач Астаны Сархат Бейсенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заболеваемость корью в Астане пошла на спад. Однако на смену вирусному заболеванию пришли сразу несколько других инфекций: вирусный гепатит А и коклюш. Об этом сообщила главный государственный санврач Астаны Сархат Бейсенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказала главный санврач Астаны, проводимые противоэпидемические мероприятия повлияли на снижение заболеваемости корью. Однако сегодня в городе циркулируют другие заболевания. В частности, речь идет о вирусном гепатите А. Все заболевшие дети - непривитые.

"В настоящее время с учетом циклического подъема данной инфекции обращаюсь к родителям о необходимости получения прививки против вирусного гепатита А не только детей 2-х летнего возраста, но и детей других возрастов до 14 лет, по каким-либо причинам не привитых ранее", - заявила Бейсенова на брифинге в Астане.

Кроме этого, в Астане наблюдается эпидемиологическое неблагополучие по заболеваемости коклюшем. В городе зарегистрировано уже 80 случаев. Все заболевшие - дети до 14 лет. Больше всего заболевших в возрасте от 0 до 4-х лет. 92 процента заболевших - непривитые, еще у 8 процентов детей неполный курс вакцинации, добавила Бейсенова.

"Основной причиной роста коклюшной инфекции является отказ многих родителей от вакцинации своих детей. При проведении анализа привитости детей до 5 лет выявлено 3400 детей, не привитых по возрасту против коклюша. На сегодня привито 1166 детей, или 34 процента. В очагах инфекции обследовано 378 контактных лиц. Противоэпидемические мероприятия продолжаются", - сообщила главный санврач Астаны.

Кроме этого, по словам Бейсеновой, в городе не достигнут оптимальный охват новорожденных прививками против туберкулеза и вирусного гепатита В в связи с медицинскими отводами и в основном - отказами от прививок.

"В этой связи хочу обратиться к родителям. Несмотря на все достоверные данные о безопасности вакцин для предотвращения серьезных заболеваний, некоторые родители все еще сомневаются. Однако гораздо лучше сделать прививку ребенку и предотвратить заболевание, чем лечить последствия инфекции, которые бывают очень серьезными", - предупредила Сархат Бейсенова.

Ранее мы писали о том, что опубликован новый перечень обязательных прививок в Казахстане.

Также ранее санврачи предупредили алматинских родителей об опасности коклюша.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети